Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине появится нефтегазовый индустриальный парк

Новости


14:16, 12 Сентября 18
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине появится нефтегазовый индустриальный парк

На Сахалине появится нефтегазовый индустриальный парк 12 сентября 2018 года компания «Сахалин Энерджи», правительство Сахалинской области и АО «Газпромбанк» подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству Сахалинского нефтегазового индустриального парка.

Церемония подписания состоялась на полях Восточного экономического форума, который проходит в г. Владивостоке.

Проект предусматривает формирование на о. Сахалин единого центра компетенций сервисного обслуживания нефтегазовых проектов, который создаст благоприятные условия для передачи технологий, увеличения участия предприятий российской промышленности, локализацию производства и повышение уровня квалификации местных специалистов.

На церемонии подписания губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подчеркнул, что деятельность индустриального парка будет способствовать развитию регионального рынка сервисных услуг. На этой площадке, в том числе, будут применяться лучшие бизнес-практики, международные стандарты в области производства, охраны труда и окружающей среды. Кроме того, индустриальный парк – это новые рабочие места, новые компетенции, новый шаг в развитии островного региона.

Главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков отметил, что подписание меморандума по проекту Сахалинского нефтегазового индустриального парка на Восточном экономическом форуме – это знаковое событие. Он также выразил уверенность, что проект станет началом нового этапа промышленного развития Сахалинской области, точкой роста, позволяющей максимально реализовать экономический, промышленный и кадровый потенциал территории. «Для проекта «Сахалин-2» это в первую очередь возможность оптимизировать производственные процессы, сроки и затраты на проведение сервисных и ремонтных работ, максимально эффективно выстроить работу», − добавил Роман Дашков.

«Газпромбанк обладает обширным опытом в области финансирования и развития крупномасштабных промышленных проектов по всей России. Уверен, что строительство индустриального парка будет способствовать процессу импортозамещения, поможет развитию в регионе важнейших проектов нефтегазовой отрасли, а также внесет значимый вклад в развитие экономики Дальнего Востока в целом», – заявил заместитель председателя правления банка Алексей Белоус.

Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон реализовать масштабный проект «Сахалинский индустриальный парк», инициированный «Сахалин Энерджи», с привлечением стратегических партнеров.   

Индустриальный парк – это площадка, на которой будут сосредоточены производственные и сервисные компании, обеспечивающие эффективное и бесперебойное функционирование операторов нефтегазовых проектов. Здесь планируется занять до 1600 сотрудников компаний-резидентов и управляющей компании.

В настоящее время в рамках проекта «Сахалинский индустриальный парк» успешно решаются вопросы по оформлению земельных участков. На первом этапе планируется разместить отапливаемый склад, модульные офисы и пять цехов, предназначенных для ремонта тяжелой техники, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, клапанов, бурового оборудования, а также проведения лабораторных тестов, сварочных, токарных, покрасочных, пескоструйных и дробеструйных работ, металлообработки, изготовления и сборки металлоконструкций.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика