Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФЯЦ-ВНИИЭФ создал новое поколение взрывных режущих устройств для демонтажа морских платформ

Новости


12:26, 24 Мая 18
Нефтегазовая Россия
РФЯЦ-ВНИИЭФ создал новое поколение взрывных режущих устройств для демонтажа морских платформ

РФЯЦ-ВНИИЭФ создал новое поколение взрывных режущих устройств для демонтажа морских нефтегазовых сооружений Устройства предназначены для демонтажа оснований выведенных из эксплуатации морских нефтегазовых сооружений (МНГС) на морских шельфах с глубинами до 200 м.

В последние десятилетия демонтаж МНГС является актуальной задачей, так как согласно международному морскому праву, а также законодательству стран, где они расположены, собственник отработавших свой ресурс платформ должен их демонтировать и вернуть морской шельф в исходное состояние.

Основная сложность при демонтаже МНГС связанна с разборкой и извлечением из моря (с глубин от 30 до 200 м) основания МНГС – сложного инженерного сооружения массой до нескольких тысяч тонн.

Существующие на сегодняшний день технологии резки силовых элементов основания МНГС (алмазными канатами, орбитальными дисковыми резаками и прочие) весьма дороги и не всегда эффективны при их использовании в морской среде на значительных глубинах. Применение взрывных технологий обладает рядом преимуществ, основным из которых является технологичность и снижение времени проведения демонтажных работ.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ подобная технология впервые была создана в начале 2000-х годов. Принцип действия основан на генерации и взаимодействии внутри металлической преграды ударных волн разрежения (открытие №321, 1986 г., сделано во ВНИИЭФ). Технология сильно отличается от традиционного способа взрывного демонтажа с помощью удлиненных кумулятивных зарядов.

Сегодня в РФЯЦ-ВНИИЭФ разработано новое поколение взрывных режущих устройств, адаптированное под использование промышленных взрывчатых веществ и современные технологии 3D-печати. Использование в проектировании многофункционального программного комплекса «Логос» позволяет оптимизировать конструкцию устройства, прогнозировать и минимизировать уровни воздействия на окружающую среду и на технологические суда, задействованные в операции демонтажа оснований МНГС.

Компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ позволяют рассчитывать на лидерские позиции в области разработки и изготовления взрывных режущих устройств для демонтажа нефтяных и газовых платформ, а также для их использования в других отраслях промышленности.

 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика