Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Как долго радоваться нефти?

Новости


22:00, 2 Декабря 16
Нефтегазовая Мир
Как долго радоваться нефти?

Как долго радоваться нефти? Несмотря на то, что Brent восторженно рвется вверх, к подобной динамике следует относиться с долей скептицизма, так как помним историю: обещания созданы для того, чтобы их нарушать. И в прошлом ОПЕК не раз заявляла о сокращении, но продолжала наращивать объемы.

Кроме того, теперь все внимание - на поведение нефтедобытчиков, не входящих в картель. К примеру, Россия порадовала тем, что все-таки подтвердила готовность урезать добычу на 300 тыс. баррелей в день. Но давайте посмотрим, что это означает в реальности?

Фактически, это просто сокращение того избыточно увеличенного объема в течение последнего квартала. Как только первая эйфория на рынке сойдет, и инвесторы начнут копаться в деталях, котировки Brent вновь пойдут вниз. Не исключено, что именно отметка 55,00 долл./барр. станет тем самым препятствием, которое развернет «черное золото» вспять с первичной целью на отметке 52,60.

Вчерашний день был прекрасен для пары GBP/USD, а еще более прекрасен для кросса GBP/JPY. Ходят слухи, что руку ко всему этому приложил крупный хеджевой фонд, развернув позиции по паре. Однако важно другое – в недавнем обзоре мы говорили о значении пробоя сопротивления 142,00 по GBP/JPY и дальнейшей целью на 145,60. Скорее всего, в условиях столь уверенного роста кросса, движение зайдет гораздо дальше. Пара может уже на следующей неделе добраться до отметки 149,00.

USD/RUB удалось со второго раза пробить поддержку 64,00 не без участия резко подорожавшей Brent. Теперь следующей сильной поддержкой на пути пары может стать отметка 63,40. В четверг пройти ее не удалось, а в пятницу может не представиться возможности, так как Brent уже торгуется в опасной близости от сильного уровня 55,00 долл./барр., причем на пустом оптимизме. Как только рынок вернется в реальность и оценит баланс спроса и предложения нефти, распродажи неминуемы. А значит, и у пары USD/RUB все шансы вернуться выше 64,00 уже сегодня.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика