Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Скорректированы тарифы и инвестпрограммы Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС на 2019 год

Новости


07:26, 26 Апреля 19
Гидроэнергетика Украина
Скорректированы тарифы и инвестпрограммы Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС на 2019 год

Скорректированы тарифы и инвестпрограммы Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС на 2019 год На Южно-Украинском энергокомплексе состоялось открытое обсуждение проектов скорректированных тарифов на отпуск электроэнергии, произведенной Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанцией (ТГАЭС) и Александровской гидроэлектростанцией (АГЭС) на 2019, а также проектов скорректированных инвестпрограмм ТГАЭС и АГЭС на 2019 год.

Мероприятие состоялось при участии представителей дирекции НАЭК «Энергоатом», Южно-Украинской АЭС, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности, исполнительной власти города Южноукраинск и Александровской объединенной территориальной общины.

Обсуждение организовано с целью соблюдения принципов прозрачности при принятии решений, достижения баланса интересов потребителей, лицензиатов и государства, обеспечения беспрепятственного доступа к информации по установлению тарифов в соответствии с порядком проведения открытого обсуждения проектов решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Участниками обсуждения могли стать все желающие, подав заявку на участие в обсуждении. Для получения замечаний и предложений сообщения и обоснование необходимости изменения тарифов на отпуск электроэнергии и скорректированной инвестпрограммы ТГАЭС и АГЭС на 2019 год были заранее опубликованы на официальном сайте ГП «НАЭК «Энергоатом». Замечаний и предложений от заинтересованных сторон не поступило.

В процессе обсуждения, которое прошло в конференц-зале каскада ГЭС-ГАЭС, было отмечено, что основанием для корректировки тарифов на производство электрической энергии ТГАЭС и АГЭС стали изменение производственных показателей по прогнозным балансам электроэнергии объединенной энергетической системы Украины, уточнения объемов расходов по статьям структуры тарифа и изменения объемов финансирования мероприятий инвестиционных программ.

Специалисты ОП ЮУАЭС констатировали, что в расчетах скорректированных тарифов на текущий год учтено необходимые средства для обеспечения надежной и безопасной работы действующих агрегатов Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, а также дальнейшего развития каскада ГЭС-ГАЭС. В частности, предполагается увеличить финансовые затраты на производственные услуги, вспомогательные материалы, оплату труда, амортизационные отчисления, социальное развитие, капитальные вложения (инвестиционные программы) и др.

Говоря о корректировке инвестпрограммы ТГАЭС, заместитель директора дирекции по инвестициям и перспективного развития ГП «НАЭК «Энергоатом» Александр Музыка отметил:«Воплощение пересмотренного и утвержденного проекта достройки Ташлыкской станции требует дополнительных затрат. Правильность цифр, которые мы вынесли на обсуждение, подтверждена государственной экспертизой. Выделение этих средств позволит, прежде всего, достроить 3-й гидроагрегат ГАЭС. Такой шаг очень важен не только для Южно-Украинского энергокомплекса, но и для развития города-спутника АЭС и региона. Поэтому мы просим общественность поддержать предложенные изменения и приглашаем представителей общин присоединиться к процессу защиты скорректированных тарифов и инвестпрограмм».

Слова Александра Музыки нашли полное понимание у представителей исполнительной власти Южноукраинска и Александровской объединенной территориальной общины, которые принимали участие в открытом обсуждении. Даны пояснения, представленные детальные расчеты относительно показателей формирования тарифов по каждой из статей расходов и каждым откорректированным мероприятием инвестиционных программ ТГАЭС и АГЭС оказались основательными и достаточными. Вопросов по теме обсуждения не возникло. Расчеты откорректированных тарифов и инвестиционных программ Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС единодушно были поддержаны.

Ход публичного мероприятия отражен в протоколе, который будет передан в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В документе указано, что в целях финансирования необходимых дополнительных расходов предлагается установить средний тариф на отпуск электроэнергии ТГАЭС на уровне 861,99 коп. за киловатт-час, АГЭС - 272,65 коп. за киловатт-час.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика