Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Костромская ГРЭС модернизировала энергоблок по программе КОММод

Новости


10:58, 1 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Костромская ГРЭС модернизировала энергоблок по программе КОММод

Костромская ГРЭС модернизировала энергоблок по программе КОММод Филиал Системного оператора Костромское РДУ, осуществляющий оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Костромской и Ивановской областей, реализовал комплекс режимных и организационных мероприятий для ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Костромской ГРЭС.

Генерирующее оборудование модернизировано в рамках стартовавшей в 2019 году масштабной программы, которая предусматривает замену либо реконструкцию основного оборудования тепловых электростанций, победивших в конкурентных отборах мощности (КОММод).
 
Блок 330 МВт со станционным номером 4 Костромской ГРЭС введен в эксплуатацию 1 июля. Он стал вторым прошедшим модернизацию в рамках КОММод на этой электростанции. Ранее на ГРЭС введен в работу первый из модернизированных энергоблоков – блок №8 мощностью 330 МВт.
 
Модернизация значительно улучшила технико-экономические характеристики энергоблока № 4, впервые введенного в эксплуатацию 22 декабря 1970 года и отработавшего в Единой энергосистеме страны более 330 тысяч часов. Реконструкция, начатая 1 июля 2021 года, позволила в том числе увеличить мощность блока с 300 до 330 МВт. Модернизированный турбоагрегат успешно прошел комплексные испытания.
 
В ходе модернизации блока №4 Костромской ГРЭС специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, задания на проектирование, проектной и рабочей документации. Также они участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в эксплуатацию каналов связи и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора.
 
На сегодняшний день реализовано восемь проектов модернизации суммарной установленной мощностью 2 167 МВт. До конца года ожидается реализация еще 12 проектов мощностью 2 375,9 МВт, в том числе шесть проектов поставка мощности по которым запланирована с 01.01.2023 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика