Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Schneider Electric и Enel запускают платформу с решениями по декарбонизации городов

Новости


12:47, 27 Сентября 21
Электроэнергетическая Мир
Schneider Electric и Enel запускают платформу с решениями по декарбонизации городов

Schneider Electric и Enel запускают платформу с решениями по декарбонизация городов Компания Schneider Electric и группа Enel присоединились к Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) – международной организации, занимающейся вопросами государственно-частного партнерства – для того, чтобы на саммите по устойчивому развитию объявить о запуске бета-версии платформы для углеродно-нейтральных городов.

В рамках цифровой платформы предлагаются разнообразные решения по декарбонизации, способствующие преобразованию городской инфраструктуры: энергоснабжения, строительства и обслуживания зданий, транспорта, водоснабжения и обращения с отходами. Пользователи проходят процесс выбора и приоритизации решений, которые наилучшим образом удовлетворяют их потребности. Эта база решений включает в себя политические, бизнес- и финансовые модели, применение которых позволяет снизить выбросы в атмосферу и повысить местную ценность, например, за счет создания рабочих мест в природосберегающих секторах экономики и улучшения качества воздуха.
 
В бета-версии собрано более 200 конкретных практических примеров и решений, реализованных более чем в 110 городах по всему миру. Доступ к платформе решений открыт для всех, особенно инструмент предназначен для мэров городов, руководителей стран и представителей бизнеса. Пользователи могут осуществлять навигацию по базе данных и искать решения по заданным критериям или по наиболее актуальным проблемам городов.
 
«Как этот инструмент и предлагаемые им решения демонстрируют нам, технологии декарбонизации городов существуют уже сегодня. Если говорить об их внедрении, то мы должны думать шире: не только о сетях городской инфраструктуры, но и о зданиях и сооружениях, обо всей существующей застройке. Важную роль в достижении углеродной нейтральности городов играют программы реновации», ‒ заявил Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric.
 
«Электрификация с применением экологически ответственных решений прокладывает путь к декарбонизации экономики, создавая при этом условия для преобразования городской среды в соответствии с принципами устойчивого развития, и если учесть существующие технологии и ноу-хау, то у нас есть инструменты для достижения успеха и уникальная возможность в корне изменить ситуацию, ‒ отметил Франческо Стараче, генеральный директор группы Enel. ‒ Платформа решений ‒ это замечательный инструмент для бизнеса и государственного управления, поскольку предоставляет им комплексные решения, внедрение которых ведет к процветанию общества и предотвращению многих угроз. Будучи мировым лидером в энергетике, Enel ведет постоянную совместную работу с глобальными партнерами, чтобы способствовать масштабным действиям для достижения более устойчивого и инклюзивного будущего».
 
Пользователи, имеющие доступ к Платформе решений, могут найти там предложения от Enel по декарбонизации, повышению экологической устойчивости и жизнеспособности городских экосистем в городах по всему миру. Если говорить о системах интеллектуального управления энергоснабжением, то стоит упомянуть разработанный Enel прибор учета Open Meter, являющийся примером нового поколения интеллектуальных систем учета и созданный с применением последних технических достижений в области компьютеризированных измерений и удаленного управления энергосетями в ответ на запросы рынка. Только в Италии, где к 2025 году такой технологией будут пользоваться более 35 миллионов потребителей, применение этого интеллектуального прибора учета второго поколения позволит проводить более 7 000 миллиардов измерений в год, позволяя в том числе собирать данные практически в реальном времени и регистрировать электрические параметры сети для проведения аналитических операций с большими объемами данных. Благодаря этому цифровому устройству потребители будут лучше знать и понимать свой предпочитаемый режим энергопотребления и вырабатывать более эффективный и экологически ответственный подход к использованию электроэнергии. Кроме этого, у потребителей появится возможность своевременно контролировать работу таких устройств, как солнечные панели на крыше дома, домашняя автоматика и электромобиль, новым, оптимальным образом организуя бытовое энергоснабжение. В соответствии с концепцией Группы по переходу к экономике замкнутого цикла, Open Meter разработан с расчетом на использование переработанного пластика при его производстве, что позволит сократить выбросы CO2 на 6% и образование отходов на 122 г в расчете на каждый произведенный прибор Open Meter по сравнению с обычным прибором учета.
 
Также на платформе доступно несколько решений, успешно реализованных компанией Schneider Electric. Эти решения, среди прочего, демонстрируют, как благодаря энергоэффективности можно добиться экономии как энергии, так и материалов, которые, в свою очередь, могут быть использованы при реализации городских инфраструктурных и общественно значимых проектов, включая переоборудование инженерных сетей и оснащение общественных зданий системами отопления, вентиляции и кондиционирования и компьютеризированной управляющей автоматикой. Например, в городе Холланд в штате Мичиган в США власти заключили со Schneider Electric партнерское соглашение для достижения показателей, заявленных в плане экономии электроэнергии и модернизации инфраструктуры в соответствии с принципами устойчивого развития, что позволяет жителям города экономить от 30% до 50% энергии.
 
Создание Платформы является третьим результатом, достигнутым при реализации программы достижения углеродной нейтральности городов ‒ инициативы ВЭФ, направленной на многоуровневую координацию усилий бизнеса, городских властей и руководства стран по созданию экологически благоприятной, устойчивой к угрозам и обеспечивающей равные возможности городской среды. Программу совместно возглавляют Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric, и Франческо Стараче, генеральный директор группы Enel.
 
На прошлой неделе специалисты, отвечающие за реализацию инициативы, подготовили справочную записку «Преобразование городов: комплексные энергетические решения», в которой демонстрируется, как в любой точке мира при существующей городской среде и транспортной инфраструктуре заложить основы преобразований на пути к декарбонизации.
 


Все новости за сегодня (37)
13:15, 29 Марта 24

На Ростовской АЭС прошли карьерные диалоги руководителей производственных подразделений с лучшими студентами опорного вуза

дальше..
13:09, 29 Марта 24

В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

дальше..
13:05, 29 Марта 24

«Транснефть – Сибирь» заменила насосное оборудование на НПС «Демьянское»

дальше..
13:02, 29 Марта 24

Община «Харампуровская» при поддержке «РН-Пурнефтегаза» увеличивает численность промысловых рыб на Ямале

дальше..
12:59, 29 Марта 24

«Россети Тюмень» провели капремонт ЛЭП 110 кВ «Пуль-Яха – Геращенко» в ЯНАО

дальше..
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские «РЭС» установили ограничители перенапряжений на подстанциях 110 кВ «Луговая» и «Кудряшовская»

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика