Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel открыла в Италии и Испании лаборатории Flexibility Lab

Новости


06:57, 30 Мая 21
Электроэнергетическая Европа
Enel открыла в Италии и Испании лаборатории Flexibility Lab

Enel открыла в Италии и Испании лаборатории Flexibility Lab Четыре децентрализованных испытательных центра позволяют воспроизводить реальные и сложные условия эксплуатации сетей энергоснабжения, чтобы тестировать инновационные решения в области повышения гибкости и надежности распредсетей.

«Широкая доступность энергии от возобновляемых источников, развитие электротранспорта и распространение электрификации в связи с растущим потреблением - все это требует повышения устойчивости сетей, чтобы отвечать потребностям энергетического мира, активно стремящегося к завершению энергетического перехода, - отметил Антонио Каммисекра, глава глобальной инфраструктуры и сетей Enel. - Enel открывает четыре центра исследований лаборатории Flexibility Lab, которые в будущем позволят всем заинтересованным сторонам развивающегося рынка решений в области гибкости и надежности сотрудничать, тестировать и проверять свои предложения по эксплуатации распределительных сетей в условиях, приближенных к реальным, при этом гарантируя технологическую нейтральность. Укрепляя многостороннее сотрудничество, лаборатория Flexibility Lab стремится внести наибольший совместный вклад в распространение распределенных энергоресурсов, подключенных к сетям. Это будет способствовать достижению амбициозных целей по декарбонизации на пути к будущему с нулевыми выбросами».
 
Лаборатория Flexibility Lab — это инициатива, специально созданная в ответ на призыв к действию в соответствии с законодательными актами ЕС в отношении чистой энергии Clean Energy Package (CEP). Они применяются к операторам распределительных сетей для развития услуг по увеличению гибкости сетей в условиях прозрачной и справедливой структуры рынка в целях повышения эффективности управления системами энергоснабжения. Экспериментальные площадки позволяют проводить усовершенствованное тестирование гибких решений в смоделированных условиях или приближенных к реальным, и даже в реальных взаимосвязанных электрических сетях. 
 
Четыре лаборатории Flexibility Lab, расположенные в Милане и Бари (Италия), а также в Малаге и Барселоне (Испания), сосредоточатся на изучении потребностей для гибкости и надежности энергосистемы: итальянские площадки в Милане и Бари будут специализироваться на изучении решений для сетей среднего и низкого напряжения. Они позволят проводить цифровое моделирование и эмуляцию в реальном времени, стресс-тестирование и системную интеграцию различных ресурсов гибкости (таких как распределенная генерация, электротранспорт, системы накопления энергии и системы компенсации реактивной мощности), использовать системы наблюдения и регулирования сетей.
 
Испанские площадки в Барселоне и Малаге обладают необходимой инфраструктурой для разработки пилотных проектов, связанных с гибкостью моделируемых, имитируемых и даже реальных объединенных сетей. На площадке в Барселоне созданы все условия для работы лаборатории и размещения Центра контроля гибкости, который будет рассматривать различные пилотные проекты, планируемые к реализации. На этой площадке также будет находиться полностью оборудованная станция для проведения технологических испытаний электротранспорта и интеграции транспорта с сетью (vehicle to grid), а также эмуляторы спроса и генерации и устройства накопления для различных технологий.
 
Площадка в Малаге, входящая в состав Европейской сети лабораторий (European Network of Living Labs (ENoLL)), предлагает интеллектуальную сетевую инфраструктуру для проведения тестов в различных ситуациях и в условиях, максимально приближенных к реальным. В лаборатории в Малаге в настоящее время проводится разработка европейского проекта COORDINET по гибкой работе сетей, в котором основное внимание уделяется техническим испытаниям по управлению перегрузками среднего и низкого напряжения при управлении спросом.
 
Деятельность подразделения глобальной инфраструктуры и сетей обеспечивает Enel роль одного из ведущих операторов умных сетей на глобальном уровне за счет распределения электроэнергии через сеть протяженностью более 2 миллионов километров в восьми странах для 74 миллионов коммерческих и частных потребителей. Группа уже установила около 45 миллионов умных счетчиков и планирует увеличить их количество до 49 миллионов к 2023 году, что делает компанию мировым лидером в области умных счетчиков и цифровизации сетей.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика