Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии

Новости


15:58, 17 Февраля 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии

Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии В ходе проверок приборов учета электроэнергии жителей Москвы и Подмосковья по итогам 2019 года было выявлено безучетное потребление более 150 млн кВтч. Весь этот объем электроэнергии был включен в полезный отпуск «Россети Московский регион». Экономический эффект от выявления «безучетки» за счет роста полезного отпуска и снижения потерь составил более 360 млн рублей.

Они будут направлены на ремонт, реконструкцию и строительство новых электросетевых объектов.
 
Самые распространенные случаи безучетного электропотребления или, проще говоря, хищения электрической энергии с помощью самовольных вмешательств в работу прибора учета – воздействие магнитным полем на электросчетчик, повреждение пломб сетевой и энергосбытовой организаций, подключение питающего кабеля до прибора учета.
 
В результате рейдов «Честный киловатт» по проверке законности подключения к электросетям организации, энергетики «Россети Московский регион» выявили бездоговорное потребление электрической энергии в объеме более 230 млн кВтч. Граждане, в отношении которых были составлены акты бездоговорного электропотребления, потребляли энергоресурс в отсутствие договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией и свое электропотребление не оплачивали.
 
Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.
 
Объем бездоговорного электропотребления рассчитывается по формуле, приведенной в ПП РФ №442, и также зависит от величины сечения вводного кабеля, чем больше сечение – тем больше штраф. Как правило, объем, а, следовательно, стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в несколько раз превосходят объем и стоимость фактического электропотребления. Стоимость потребленных в отсутствии договора энергоснабжения киловатт-часов может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. 
 
Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей. 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика