Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия «Росатома» и французские авиастроители, оборонщики и атомщики обменялись опытом применения аддитивных технологий

Новости


18:25, 30 Октября 18
Электроэнергетическая Россия
Предприятия «Росатома» и французские авиастроители, оборонщики и атомщики обменялись опытом применения аддитивных технологий

Предприятия «Росатома» и французские промышленники-авиастроители, оборонщики и атомщики обменялись опытом применения аддитивных технологий Предприятия российской атомной отрасли, участвующие в развитии технологий 3D-печати, и ряд французских компаний по инициативе и при координации ООО «РусАТ» (входит в Топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ) провели в Москве семинар по теме аддитивного производства с посещением ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в «Атомэнергомаш»).

 
Среди участников мероприятия с французской стороны, посетивших Россию в рамках тематической бизнес-миссии, – представители ведущих технологических компаний, выступающих как производителями, так и заказчиками продукции, выпускаемой с помощью аддитивного производства: AIRBUS Group, EDF, SAFRAN, ESI Group, Dassault Systemes, 3D Ceram, AddUp Group, VOLUME-E, AIR LIQUIDE.
 
В ходе визита на площадку НПО «ЦНИИТМАШ» генеральный директор ООО «РусАТ» Алексей Дуб ознакомил французских коллег с действующим оборудованием, образцами продукции, организацией исследований и бизнес-стратегией развития аддитивных технологий в атомной отрасли. Гостям, в частности, была продемонстрирована установка печати двумя металлическими порошками. Представители французских предприятий подчеркнули актуальность печати двумя металлами в изготовлении турбин, где традиционная сварка создает сложности дальнейшей эксплуатации детали. Интерес гостей вызвали технологии разделения порошков, формирования печатного слоя из разных металлов. 
 
Директор института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ Владимир Береговский представил технологическое, высоковакуумное и исследовательское оборудование ЦНИИТМАШ. В первую очередь, серию промышленных PVD-установок NanoARCmaster – высокотехнологичные вакуумно-плазменные установки для нанесения широкого спектра защитных покрытий на детали машин и режущий инструмент методом ионного осаждения с дуговым испарением.  Защитные покрытия, полученные на таких установках, позволяют увеличить срок службы инструмента в 2-8 раз.  
 
Открывая тематический семинар, вице-президент по развитию бизнесов общепромышленной деятельности АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов подчеркнул, что «Росатом» является одновременно крупным заказчиком и разработчиком продукции и технологий аддитивного производства. Для концентрации технологических компетенций предприятий атомной отрасли по данному направлению, а также их эффективной коммерциализации под единым брендом в структуре Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» год назад был создан отраслевой интегратор – ООО «РусАТ» («Русатом – Аддитивные технологии»). 
 
С деталями развития технологий аддитивного производства в атомной отрасли французскую сторону ознакомила начальник проектно-конструкторского отдела ООО «РусАТ» Светлана Щуренкова. Она отметила, что в «Росатоме» разработана линейка 3D-принтеров. В частности, принтеры, использующие технологию SLM-печати (селективное лазерное плавление), уникальные двухпорошковые принтеры, перспективные машины модульной конструкции. Ведутся работы по созданию электронно-лучевых принтеров, а также установок, работающих по технологии DMD (прямое нанесение металла). Отлажены режимы печати из стали и различных металлических сплавов. Кроме того, Светлана Щуренкова рассказала о перспективных направлениях внедрения аддитивных технологий (транспортное машиностроение и двигателестроение, атомная промышленность, медицинское протезирование), а также о первых опытах производства такой продукции с помощью 3D-печати.  
 
Были озвучены планы об открытии четырех отраслевых инжиниринговых центров по направлению «Аддитивные технологии», которые будет заниматься оказанием услуг, проведением НИОКРов, отработкой использования новых материалов для 3D-печати, организацией образовательных программ. 
 
Об опыте и возможностях государственного научного центра ЦНИИТМАШ в сфере аддитивных технологий рассказал его генеральный директор Виктор Орлов. Он отметил, что, благодаря многолетним наработкам в этой сфере, ЦНИИТМАШ способен не только изготовить  оборудование под требования заказчика, но и создать комплексные лаборатории, а также локализовать производство на его территории. 
 
В выступлениях участников французской делегации было отмечено, что аддитивное производство деталей и компонентов для высокотехнологичных отраслей (аэрокосмическая промышленность, оборонный комплекс, атомная энергетика) позволило сократить сроки выпуска изделий сложной формы, сделать их более легкими и прочными, а также снизить их себестоимость. Особое внимание во всех докладах было уделено вопросам использования имитационного компьютерного моделирования, разработке программного обеспечения и лицензирования продукции. 
 
  По итогам бизнес-миссии российские и французские коллеги договорились о дальнейшей проработке возможностей для сотрудничества в научно-исследовательской сфере и в рамках коммерческих проектов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика