Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Чеченэнерго» через суд взыщет ущерб с автовладельцев, наносимый опорам ЛЭП

Новости


12:40, 24 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Чеченэнерго» через суд взыщет ущерб с автовладельцев, наносимый опорам ЛЭП

«Чеченэнерго» через суд взыщет ущерб с автовладельцев, наносимый опорам ЛЭП В Чеченской Республике участилось количество наездов автотранспорта на опоры линий электропередачи. Последний случай произошел несколько дней назад при въезде в Грозный со стороны Заводского района. Входя в поворот, автомашина вылетела с проезжей части и столкнулась с железобетонной опорой воздушной линии электропередачи 10 кВ.

Удар был такой силы, что конструкция переломилась у основания. Падая, опора потянула за собой провод воздушной линии.

Зачастую причиной подобных инцидентов является грубое нарушение правил дорожного движения. Как правило, такие ДТП приводят к обесточиванию целого ряда объектов. Нередко без света остаются социально значимые учреждения - больницы, детсады, школы.

Автовладельцы, пренебрежительно относящиеся к правилам вождения, доставляют массу проблем не только себе, но также потребителям и ремонтным бригадам АО «Чеченэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). Приобретение и установка одной опоры в среднем обходится в 15 тыс. рублей. Дополнительные траты необходимы и для закупки траверс и провода. На монтаж, подвеску проводов и включение линии в работу уходит до 8 часов. Для проведения внеплановых работ приходится отвлекать бригады рабочих с других участков. Помимо этого, приходится привлекать и спецтехнику: кран, длинномер, бурильно-крановую машину. В результате повреждения ЛЭП потребители недополучают электроэнергию, следовательно, потери несет энергоснабжающая компания.

«Чеченэнерго» напоминает, что за повреждение электросетей автовладелец привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ с взысканием штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, если это физическое лицо. Если повреждение произошло по вине юридического лица, штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей. А главное - помимо штрафа, нарушитель обязан возместить расходы на восстановление поврежденной опоры и стоимость недоотпущенной потребителям электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика