Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Рязанской ГРЭС воспламенилась угольно-воздушная смесь

Новости


00:34, 24 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
На Рязанской ГРЭС воспламенилась угольно-воздушная смесь

На Рязанской ГРЭС воспламенилась угольная смесь Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области проводится доследственная проверка по факту инцидента, произошедшего около 2 часов ночи 23 сентября 2017 года на Рязанской ГРЭС, расположенной в городе Новомичуринске.

В одном из цехов предприятия воспламенилась угольная смесь. В результате инцидента получил ожоги один работник предприятия. В состоянии средней степени тяжести он госпитализирован в районную больницу.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

В соответствии с графиком, энергоблок № 1 Рязанской ГРЭС (производственное подразделение филиала «Рязанская ГРЭС» ПАО «ОГК-2») выводился в текущий ремонт. При отключении котла энергоблока в 00-28 в угольной мельнице котлотурбинного цеха произошел взрыв угольно-воздушной смеси с последующим тлением угольной пыли. Произошло повреждение остекления на площади 200 кв. м и стеновых панелей на площади 30 кв. м. В 00-45 тление угольной пыли ликвидировано, оборудование и несущие конструкции станции не повреждены, сообщает Минэнерго России.

Станция нагрузку и рабочую мощность не снижала и работает в соответствии с диспетчерским графиком.

Последствий для потребителей не было.
 Ведется расследование причин и обстоятельств происшествия, организован штаб по восстановлению энергоблока.

Генеральный директор ПАО «ОГК-2» Станислав Ананьев в ходе экстренной рабочей поездки на Рязанскую ГРЭС провёл оперативное совещание специального штаба в связи с нештатной ситуацией, возникшей в ходе планового вывода энергоблока №1 в ремонт.

В ходе совещания было отмечено, что оперативные действия персонала электростанции обеспечили быструю локализацию ситуации.
Несущие конструкции основного оборудования блока №1 и производственного здания котлотурбинного цеха станции не повреждены. Пострадавшему сотруднику своевременно оказана медицинская помощь. Полученные травмы угрозы для жизни не представляют.

Электростанция не снижала нагрузку и работает в соответствии с диспетчерским графиком Системного оператора.

В настоящее время на Рязанской ГРЭС ведутся работы по восстановлению остекления и стеновых панелей корпуса в районе первого энергоблока, поврежденного в результате хлопка угольно-воздушной смеси в ночь на субботу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика