Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ключевые вопросы глобального объединения энергосистем России и Китая обсудили в Москве эксперты обеих стран

Новости


11:32, 27 Мая 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Ключевые вопросы глобального объединения энергосистем России и Китая обсудили в Москве эксперты обеих стран

Ключевые вопросы глобального объединения энергосистем России и Китая обсудили в Москве эксперты обеих стран В мае этого года в Пекине пройдёт Саммит высокого уровня по международному сотрудничеству в сфере «Одного пояса, одного пути».

В целях реализации стратегических договорённостей глав государств Китая и России в области сопряжения «Одного пояса, одного пути» и Евразийского экономического союза, а также в целях стимулирования сотрудничества в сфере соединения энергетической и электрической инфраструктуры, 18 апреля 2017 г. в Москве прошла конференция «Интеграция энергосистем на Евроазиатском пространстве: перспективы развития Глобального энергетического объединения и создания Экономического пояса Шёлкового пути». Мероприятие было совместно проведено Организацией по развитию и кооперации Глобального энергетического объединения (GEIDCO) и ПАО «Россети». Организаторами мероприятия выступили Неправительственная некоммерческая организация глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества (GEIDCO) и ПАО «Россети».

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока РФ, Министерства экономического развития РФ, ведущих российских и международных энергетических компаний, научно-следовательских центров, ведущих ВУЗов. Число участников конференции превысило 120 человек.

В своем приветственном слове к участникам конференции Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин подчеркнул уникальность энергетических систем России и Китая. По словам Олега Михайловича, внутренняя глубокая интеграция российской энергосистемы, её география и наличие более 140 линий электропередач, которые нас связывают с 11 соседними странами, дают исключительно уникальную возможность российской энергосистеме стать энергомостом между Азией и Европой. В то же время, энергетики Китая – лидеры в передаче большого объема электроэнергии на большие и сверхбольшие расстояния практически без потерь. Эти технологии приближают нас к реализации идеи по созданию глобального энергетического объединения.

Олег Бударгин отметил, что проведение в России данной конференции играет важную роль в соединении электросетей на Евразийском континенте и стимулировании социально-экономического развития России и прилежащих регионов.

В рамках открытия конференции состоялось выступление заместителя генерального секретаря GEIDCO Чэн Чжицяна, сделанное по поручению председателя данной Организации г-на Лю Чжэнья. Чэн Чжицян отметил, что «Один пояс, один путь» и «Глобальное энергетическое объединение» — это инициативы, выдвинутые председателем КНР Си Цзиньпином, воплощающие важную стратегию, реализация которой предполагает сотрудничество различных стран мира и нацелена на взаимную выгоду и общий выигрыш. Эти инициативы снискали активную поддержку правительств различных стран, международных организаций и отраслевых предприятий. Обсуждение интеграции и развития евразийской энергетики и электроэнергетики в контексте «Одного пояса, одного пути» имеет большое значение для углубления сотрудничества между GEIDCO и такими странами, как Россия, а также для совместного стимулирования выстраивания интеграции энергосистем на Евроазиатском пространстве.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский отметил важность идеи глобального энергетического объединения и особо подчеркнул участие России в этом процессе. «Российская Федерация обладает огромным энергетическим и транзитным потенциалом», — заявил замглавы Минэнерго России.

Министерство энергетики Российской Федерации активно задействовано в интеграционных процессах, развиваемых на межгосударственных площадках, таких как СНГ, Евразийский союз. С 2019 года должен заработать Общий рынок электроэнергетики в рамках Евразийского экономического союза. «Реализация этого проекта может дать существенный экономический эффект для наших стран», — добавил Анатолий Яновский.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Сергей Есяков от лица парламентского сообщества выразил поддержку интеграционным процессам между энергосистемами России и Китая и выразил уверенность в дальнейшем развитии энергетического объединения.

В ходе повестки мероприятия в состав GEIDCO в торжественной обстановке были приняты несколько новых членов организации. Принимая из рук вице-председателя GEIDCO – Генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина сертификат члена организации, Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев приветствовал участников конференции, обратившись к каждой делегации на её родном языке: по-китайски, по-монгольски, по-русски, по-белорусски и по-французски.

Николай Дмитриевич подчеркнул необходимость интеграции в процесс подготовки кадров передовых научных достижений. Предстоит решить нетривиальную задачу, факторами которой являются: глобальность и сочетание национального аспекта. Необходимо обеспечить понимание общности развития и различий, в том числе в отношении наций, где будут работать инженеры будущего проекта Global Energy Interconnection. Это интеграция традиционных инженерных знаний и информационно-коммуникационных технологий, это необходимость сохранения фундаментальности образования не только в традиционных аспектах, но и в отношении информации. Проект очень амбициозен и он сравним с тем, что в свое время связывали с освоением космоса, и в случае его реализации, это будет большой рывок в развитии цивилизации.

В ходе конференции её участниками был сделан ряд фундаментальных докладов, посвященным возможностям и перспективам обсуждаемого энергетического объединения. С сообщениями выступили первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуай, заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Игорь Кожуховский, Главный инженер ПАО «Россети» Дмитрий Гвоздев, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай и другие авторитетные эксперты.

Участники конференции единодушно полагают, что создание Глобального энергетического объединение открыло новое направление мышления для создания человеческого единства, стимулирования энергетической трансформации и решения климатических проблем. Оно является эффективным проектом решения проблем устойчивого развития мировой энергетики.


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика