Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Литве представлен анализ потенциальных мест для глубинного могильника радиоактивных отходов

Новости


05:44, 31 Января 23
Атомная Литва
В Литве представлен анализ потенциальных мест для глубинного могильника радиоактивных отходов

В Литве представлен анализ потенциальных мест для глубинного могильника  радиоактивных отходов Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу радиоактивных отходов, в котором приняли участие представители Игналинской АЭС, Геологической службы Литвы при Министерстве окружающей среды, Министерства энергетики Литовской Республики, Центра радиационной защиты (VATESI) и Министерства окружающей среды.

В ходе встречи представлен отчет об анализе геологических формаций, потенциально пригодных для сооружения глубинного могильника радиоактивных отходов (далее - ГМ), и отчет об оценке потенциальных территорий, а также рассказали о геологических критериях, которые были подготовлены для оценки потенциальных мест ГМ. 
 
В начале встречи представители Геологической службы Литвы кратко изложили основные выполненные работы в рамках ГМ за 2022 г.: выполнен анализ данных и информации, а также лучших мировых практик, выполнен обзор ранее проведенных исследований в Литве, установлены основные критерии геологической пригодности потенциальных мест ГМ и подготовлена методика оценки потенциально пригодных мест для сооружения ГМ. Самая важная проделанная работа, на основании которой была организована встреча, это детальный анализ геологических формаций, потенциально пригодных для сооружения ГМ и оценка потенциальных территорий. 
 
«Это очень важный шаг на всем этапе выбора места для ГМ. Проведенный детальный анализ и подготовленная методика оценки дадут нам возможность всесторонне, по установленным геологическим критериям, оценить пригодность каждого из потенциальных мест для сооружения ГМ. Выбор места для ГМ включает в себя комплексный анализ, т.е. помимо геологических особенностей будут учитываться социально-экономические, общие критерии безопасности, проводиться экспертная оценка воздействия на окружающую среду. Однако специфика проекта означает, что ключевым аспектом является пригодность местной геологической среды. Поэтому его правильная оценка особенно важна и значима для проекта. Только Геологическая служба Литвы, как владелец государственных геологических данных, обладает для этого необходимыми компетенциями и возможностями. Участие ГСЛ в проекте, их исключительная компетентность и знания обеспечивают правильность и надежность принимаемых решений. Успешное развитие проекта ГМ невозможно без вклада ГСЛ, поэтому мы очень благодарны за сотрудничество в этом проекте», — говорит руководитель проекта ГМ Андрюс Вишняускас.
 
На встрече также были обсуждены вопросы информирования о проекте ГМ, дальнейшая деятельность в области информирования самоуправлений. 
 
Напоминаем, что Геологическая служба Литвы сотрудничает с ИАЭС в рамках подписанного в 2021 г. соглашения о сотрудничестве по реализации проекта глубинного могильника радиоактивных отходов в 2021-2030 г.г. Деятельность начального этапа концептуального планирования ГМ, запланированного на 2021-2030 гг., финансируется за счет государственного бюджета Литвы и норвежского финансового механизма (согласно проекту «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской атомной электростанции»).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика