Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом может выйти на рынок электроэнергии стран Балтии через Беларусь

Новости


10:07, 23 Октября 20
Атомная Украина
Энергоатом может выйти на рынок электроэнергии стран Балтии через Беларусь

Энергоатом может выйти на рынок электроэнергии стран Балтии через Беларусь НАЭК «Энергоатом» имеет все шансы для выхода на рынок электроэнергии балтийских стран транзитом через Беларусь. Такое мнение вице-президент компании Герман Галущенко высказал в эфире ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым «Атомная энергетика: проблемы и перспективы».

Отвечая на вопрос ведущего о перспективах экспорта и возможностях Энергоатома, Герман Галущенко отметил: «С учетом событий, происходящих между Беларусью и странами Балтии, которые заявили, что отказываются получать белорусскую электроэнергию, мы имеем очень хорошие шансы выйти на рынок Балтии – транзитом через Беларусь, над чем сейчас и работаем».
 
Вице-президент Энергоатома отметил, что в настоящее время компания прилагает все усилия для реализации как можно большего объема электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины. «На экспорт мы реализуем только те объемы, которые из-за балансовых ограничений пока не можем поставить в энергосистему Украины, – подчеркнул Герман Галущенко. – Поэтому нам остается либо останавливать блоки, либо поставлять электроэнергию на экспорт и зарабатывать валюту, ведь цена продажи на экспорт в любом случае выше нашей себестоимости».
 
Напомним, что 1 октября 2020 Энергоатом впервые осуществил экспортную поставку произведенной украинскими АЭС электроэнергии в Молдову. В октябре в эту страну будет экспортировано 14,9 тыс. МВт-ч электрической энергии. Молдова стала для компании новым и перспективным направлением экспортных поставок. Также Энергоатом анализирует дополнительные возможности экспорта электроэнергии в страны северной Европы и Балтии.
 
Ранее, 25 сентября 2020 года, Энергоатом-Трейдинг реализовал на ТБ «Украинская энергетическая биржа» 14,9 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1017 грн/МВт-ч (без НДС). Период отпуска/отбора электроэнергии: 1–31 октября текущего года. Согласно контракту эта электроэнергия предназначена для продажи и/или поставки за пределы Украины. При этом обеспечить доступ к межгосударственным сечениям покупатель должен самостоятельно.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика