Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок № 4 Курской АЭС вышел на номинальную мощность после планового ремонта

Новости


05:41, 22 Сентября 19
Атомная Россия Центральный ФО
Энергоблок № 4 Курской АЭС вышел на номинальную мощность после планового ремонта

Энергоблок № 4 Курской АЭС вышел на номинальную мощность после планового ремонта Блок был включен в сеть и набрал мощность в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В ходе ремонтных работ специалисты выполнили внутриреакторный контроль 140 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, а также ремонт паротурбинной установки одного из двух турбогенераторов энергоблока, замену электрического оборудования и другие операции. Провели эксплуатационный неразрушающий контроль 5,7 тыс. сварных соединений в реакторном и турбинном отделениях.   

«Специалисты атомной станции и подрядных организаций, выполнявшие ремонт, уделили особое внимание вопросам качества, охраны труда и культуры безопасности», - сообщил начальник цеха централизованного ремонта Курской АЭС Сергей Зыскин.

Для справки:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика