Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Депутаты Госдумы РФ намерены оказать поддержку развитию ядерных энерготехнологий нового поколения

Новости


11:53, 18 Июля 19
Атомная Россия
Депутаты Госдумы РФ намерены оказать поддержку развитию ядерных энерготехнологий нового поколения

Депутаты Госдумы РФ намерены оказать поддержку развитию ядерных энерготехнологий нового поколения Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО.

Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Депутаты Комитета по энергетике Государственной Думы РФ ознакомились с ходом реализации стратегического проекта госкорпорации «Росатом» по замыканию ядерно-топливного цикла и созданию на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300».

Они посетили площадку строительства ОДЭК по проекту «Прорыв» и химико-металлургический завод АО «СХК». Им представили ход строительства первого этапа опытно-демонстрационного энергокомплекса – модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива. На химико-металлургическом заводе предприятия депутаты ознакомились с уникальным оборудованием по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Во второй половине дня в администрации Томской области состоялось обсуждение вопросов законодательного регулирования ядерных энерготехнологий нового поколения. В обсуждении за «круглым столом» приняли участие депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, администрации региона и законодательной думы Томской области, Ростехнадзора, госкорпорации «Росатом», Инновационно-технологического центра проекта «Прорыв», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО «СХК». Были рассмотрены доклады о месте Росатома в мировой ядерной отрасли, об оценке радиационных рисков населения и персонала при эксплуатации ОДЭК на площадке СХК, о переходе к замкнутому топливному циклу с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

«По быстрым реакторам, по технологиям замыкания ядерно-топливного цикла, по новым видам плотного топлива, по РЕМИКС-топливу Росатом реально является лидером, что подтверждено мировым научным сообществом. У госкорпорации есть четкое понимание, как удержать это лидерство, и как развить его», - сообщил экспертному сообществу специальный представитель госкорпорации «Росатом», руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков.

Отдельно участники круглого стола обсудили перспективы развития ЗАТО Северск и условия для инвестиционной привлекательности города атомщиков.

«Мы должны совершенствовать наше законодательство, чтобы оно не сдерживало развитие новых технологий, более безопасных, эффективных, а способствовало их созданию», - подытожил Павел Завальный.

Законодатели заявили о совместной работе с Росатомом по доработке новых законодательных документов, способствующих техническому прогрессу и выполнению национальных программ в области передовых технологий.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика