Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом и лидеры ядерной отрасли Евросоюза подписали манифест

Новости


21:27, 25 Июня 19
Атомная Европа
Энергоатом и лидеры ядерной отрасли Евросоюза подписали манифест

Энергоатом и лидеры ядерной отрасли Евросоюза подписали манифест Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский совместно с руководителями высшего звена (СЕО) ядерно-промышленного комплекса Европейского Союза - лидерами европейской ядерной промышленности подписали совместный манифест о предотвращении климатических изменений и сохранении экономической эффективности энергетики ЕС.

Украина впервые принимает участие в подписании совместного со странами ЕС документа по развитию атомной отрасли.

Подписание Манифеста состоялось в рамках Генеральной ассамблеи и ежегодной конференции FORATOM «Ядерная Европа 2019», которые 25-26 июня 2019 проходят в г. Бухарест (Румыния). На Конференции кроме президента-генерального директора FORATOM Ива Дебазея и генерального директора Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР-NEA) Уильяма Д. Мегвуда IV также выступают заместитель генерального директора по вопросам энергетики в Европейской комиссии Герассимос Томас и заместитель министра энергетики США Эдвард МакГиннис.

Своей главной целью лидеры ядерной промышленности ЕС видят объединение усилий Европейского Союза и высокотехнологичной европейской ядерной промышленности для совместной работы в достижении глобальных целей Парижского климатического соглашения по предотвращению климатических изменений в обязательствах по уменьшению выбросов СО2 и ускорению процессов декарбонизации энергетики Европы к 2050 году.

Манифест подписали 29 лидеров ядерной промышленности стран ЕС - руководители таких крупных предприятий ядерно-промышленного комплекса, как: Национальной ядерной лаборатории (NNL) и Ассоциации ядерной промышленности Великобритании (NIA), Uniper Sweden и Westinghouse (Швеция), польский PGE EJ1, французский Framatome, EDF и Orano, URENCO, румынский Nuclearelectrica и ROMATOM, чешская ČEZ as и др.

Подписанты Манифеста обязались помогать в преодолении вызовов, стоящих перед Европейским Союзом. Кроме продолжения строительства, эксплуатации, поддержки и вывода из эксплуатации ядерных реакторов, и других ядерных установок в полном соответствии с требованиями ядерного регулирования и международными стандартами, ядерная промышленность стремится обеспечить необходимый объем ядерной мощности вовремя и по конкурентным ценам, согласно последним прогнозам относительно доли ядерной энергии в будущем низкоуглеродном энергетическом комплексе. Чтобы достичь этого, ядерная промышленность будет:

 - максимизировать преимущества воспроизводства новых проектов строительства и обеспечивать развитие необходимых технологий;

 - осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность в Европе, для определения сферы, где ядерная промышленность может помочь декарбонизации других секторов, таких как промышленность, отопления и транспорт;

 - способствовать обеспечению безопасности энергоснабжения путем внедрения соответствующих стратегий поставок ядерного топлива в соответствии с требованиями Евратома: объединив усилия для разработки нового технологического партнерства в ЕС и в глобальных цепях поставок. Кроме того, благодаря сотрудничеству с регуляторами разных стран осуществлять дальнейшую оптимизацию вклада АЭС в стабильность энергосистемы ЕС;

 - продолжать устанавливать стандарты безопасности в энергетическом секторе, ответственно управлять отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, принимать решения, которые будут ограничивать их влияние на будущие поколения и инвестировать в исследования для выявления новых решений для таких отходов (технологии уменьшения объема и токсичности отходов, повторное использование использованного топлива или образованных отходов, сокращение радиоактивного жизненного цикла и, наконец, утилизация любых остаточных отходов);

 - инвестировать и поддерживать человеческий капитал благодаря тесному сотрудничеству с национальными и местными органами власти и другими заинтересованными сторонами, чтобы сделать отрасль более привлекательной для молодежи и обеспечить отрасль высококвалифицированной рабочей силой, в которой она нуждается;

- создавать крепкую европейскую основу для экспорта ядерных технологий и навыков на зарубежные рынки.

Во время рабочих встреч, руководители высшего звена ядерно-промышленного комплекса Европы обсудили стратегическое видение Европейской комиссии «Чистая планета для всех», которое, в частности, признает, что ядерная энергетика, вместе с возобновляемыми источниками энергии, станет основой энергетического сектора, свободного от углерода, в 2050 году. Поскольку атомная энергетика играет ключевую роль в обеспечении безопасности энергоснабжения в Европе. Сегодня атомная энергетика ЕС составляет более половины низкоуглеродистой энергии, производимой в ЕС, и является крупнейшим источником энергии (ветер обеспечивает - 11%, гидро - 10%, солнечные - 4%). Удовлетворение амбиций ЕС по декарбонизации своей экономики потребует значительных инвестиций во все низкоуглеродистые технологии. Это означает инвестирование в Европу как в долгосрочной эксплуатации существующего ядерного флота, так и в строительство крупных новых ядерных мощностей (около 100 ГВт нового ядерного строительства). Оба эти пути достижимы, если институты ЕС, государства-члены и европейская ядерная отрасль сотрудничают и каждый выполняет свои обязанности.

Напомним, членами FORATOM являются 17 стран: Бельгия, Болгария, Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Украина, Финляндия, Франция, ФРГ, Чехия, Швейцария и Швеция. Задачей ассоциации является формирование общей позиции по широкому кругу вопросов, стоящих перед ядерной отраслью, обеспечение интересов ядерной отрасли на европейском и мировом рынках, а также налаживание связей с учреждениями Европейского Союза.

С 15 июня 2011 г. Ассоциация «Украинский ядерный форум», в которую входит оператор украинских АЭС НАЭК «Энергоатом» и большинство предприятий ядерно-промышленного комплекса Украины, в качестве ассоциированного члена была принята в Европейский FORATOM. Целью деятельности УЯФ является координация деятельности для решения общих экономических и социальных задач, влияние на формирование государственной политики развития ядерной отрасли, содействие достижению высокого уровня доверия со стороны украинского общества к использованию ядерной энергии в отраслях экономики. Задачами Ассоциации является также формирование единой позиции по актуальным вопросам и представление интересов отрасли, установление диалога между предприятиями ядерной отрасли Украины и институциями Европейского Союза, предприятиями ядерной промышленности европейских стран и их объединений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика