Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №1 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава»

Новости


11:25, 20 Августа 18
Атомная Бангладеш
На энергоблоке №1 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава»

На энергоблоке №1 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава» «Это уникальная система защиты атомной станции и первое крупногабаритное оборудование, которое монтируется в здание реактора. Вес «ловушки расплава» составляет около 200 тонн», - сообщил старший вице-президент по управлению зарубежными проектами Александр Хазин.

На строительной площадке энергоблока №1 АЭС «Руппур», сооружаемой в Бангладеш по российскому проекту, начался монтаж устройства локализации расплава ядерного топлива («ловушка расплава»).

«Монтаж планируется завершить в течение полугода», - сообщил старший вице-президент по управлению зарубежными проектами Александр Хазин. – Работы по сооружению первого энергоблока идут по графику. Сегодня в сутки на площадке сооружения атомной электростанции используется около 5 тыс. тонн цемента, в строительных работах задействовано свыше 4 тыс. человек».

Устройство локализации расплава активной зоны – это уникальная разработка российских специалистов, представляющая собой конусообразный корпус, который устанавливается на дне шахты реактора и заполняется специальным материалом. В случае необходимости «ловушка расплава» вмещает в себя материалы активной зоны, и обеспечивает его равномерное размещение в корпусе ловушки. Один из элементов пассивной системы безопасности. Действие пассивной системы безопасности не зависит от квалификации персонала и привходящих обстоятельств, а подчиняется лишь фундаментальным законам природы. «Ловушка расплава» полностью адаптирована под соответствующие условия площадки и требования безопасности, обладает повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической и ударной прочностью, а также защитой от затопления и упрощенной технологией монтажа. Впервые такая система была установлена на АЭС Тяньвань (Китай), построенной по российскому проекту.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион Росатома).

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. В ноябре 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции и состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока №1 АЭС «Руппур». 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур» - состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока. В реакторах ВВЭР-1200 поколения 3+, которые используются при строительстве АЭС «Руппур», реализована уникальная комбинация активных и пассивных систем безопасности, обеспечивающих максимальную устойчивость к внешним и внутренним факторам. Каждый этап сооружения АЭС «Руппур» в Бангладеш будет находиться под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и национального регулирующего органа.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика