Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусАТ» и «ВИАМ» разработают оборудование и материалы для аддитивной печати

Новости


08:59, 26 Июля 18
Атомная Россия
«РусАТ» и «ВИАМ» разработают оборудование и материалы для аддитивной печати

«РусАТ» и «ВИАМ» разработают оборудование и материалы для аддитивной печати В ближайших планах – вывести на рынок промышленный 3D-принтер второго поколения, начав его серийное производство в г. Новоуральске Свердловской области.

«РусАТ» и «ВИАМ» разработают оборудование и материалы для аддитивной печати

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ») и отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» – «Русатом - Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»; предприятие Топливной компании ТВЭЛ) подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки российского аддитивного оборудования для формирования полного цикла изготовления деталей на единых принципах.
Ключевыми направлениями сотрудничества являются:

  • разработка и освоение металлопорошковых композиций производства ВИАМ в изготовлении деталей авиационной и атомной техники на оборудовании разработки ООО «РусАТ»;
  • паспортизация и квалификация синтезированного материала из металлопорошковых композиций производства ВИАМ на оборудовании ООО «РусАТ»;
  • материаловедческое сопровождение разработки аддитивного оборудования в части разработки и обновления программного обеспечения, а также – в части технологических элементов, непосредственно влияющих на параметры синтезированных материалов.

Для координации проектов по аддитивным оборудованию, технологиям и производству деталей стороны решили создать Научно-технический совет в статусе постоянно действующего в течение срока действия соглашения. Состав НТС стороны определят в течение трех месяцев с момента подписания соглашения.

Справка

ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») - специализированная компания – интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

ФГУП «ВИАМ» - Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) — крупнейшее материаловедческое государственное предприятие в СССР и РФ, разрабатывающее материалы для авиационной и космической техники. 28 июня 1932 года издан Приказ по народному комиссариату тяжёлой промышленности СССР от 28 июня 1932 года № 435 об образовании Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ).


Все новости за сегодня (6)
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика