Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС за 2017 год провела 76 аукционов по продаже ненужного имущества

Новости


08:46, 22 Февраля 18
Атомная Литва
Игналинская АЭС за 2017 год провела 76 аукционов по продаже ненужного имущества

Игналинская АЭС за 2017 год провела 76 аукционов по продаже ненужного имущества В 2017 г. Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) от продажи ненужного имущества и другой коммерческой деятельности дополнительно заработала 2,2 млн евро.

С целью продажи ненужного имущества было организовано 76 аукционов. На аукционах было продано более 3 тысяч тонн различного металла и оборудования, что позволило заработать дополнительно 1,57 млн евро, от продаж другого имущество было получено 0,285 млн. евро.

На аукционах продавалось ненужное предприятию оборудование или имущество, накопившееся в ходе осуществления проектов снятия с эксплуатации и выполнения демонтажных работ. С 2010 г. было демонтировано более 45 тыс. тонн ненужного оборудования, большая часть которого после проверки на загрязненность радионуклидами реализована на аукционах. Такие продажи не только дают дополнительные доходы предприятию, но и способствуют уменьшению количества отходов, подлежащих утилизации и транспортировке в хранилища.

Помимо продажи металла и другого имущества на аукционах Игналинской АЭС был получен доход и от прочей коммерческой деятельности. В 2017 г. ИАЭС в ходе прочей деятельности дополнительно получила 317,6 тыс. евро (26,6 тыс. евро благодаря аренде невостребованных помещений предприятия, 45,1 тыс. евро благодаря услугам железнодорожных перевозок, 133,5 тыс. евро от поставок сжатого воздуха, 112,4 тыс. евро от предоставления других услуг).

Дополнительные заработанные средства будут использованы для финансирования осуществляемых работ по снятию с эксплуатации.

За весь период снятия ИАЭС с эксплуатации, начиная с 2010 г., предприятие заработало почти 14 млн евро.

В ходе продаж имущества не обошлось без скандалов и уголовных дел. 1 февраля 2018 года с должности генерального директора ИАЭС уволен Дарюс Янулявичюс, который подозревается в организации незаконной продажи имущества Игналинской АЭС на аукционе. Уголовное дело передано в суд.
 
В 2014 году следователи Специальной службы расследований (STT) заинтересовались аукционом по продаже двух тысяч тонн медных труб с Игналинской АЭС. Предполагалось, что победитель был заранее известен. STT обратилась в Совет по конкуренции с целью установить, был ли нарушен закон о конкуренции в организации и проведении аукциона. Как стало известно, в конкурсе принимали участие всего две компании, одна из которых – немецкая организация – выиграла тендер.
 
Выигравшая компания получила возможность приобрести загрязненные медные трубы по минимальной цене – за полтора миллиона евро (781,9 евро за тонну), хотя в то время цена чистых медных труб была в пять раз выше – около 3765 евро за тонну. Кроме того, компания должна была самостоятельно вывезти загрязненные трубы с Игналинской АЭС, но после аукциона на территории станции организовали очистительную линию и начали очищать их от радиоактивных веществ.
 
После проведения расследования Совет по конкуренции постановил, что участники аукциона по предварительному сговору имитировали конкуренцию. На обе организации наложили штрафы в размере 27,1 тысячи и 27,5 тысячи евро.
 
Досудебное расследование было завершено в декабре 2017 года. Обвинения в злоупотреблении служебным положением предъявлены 6 лицам: гендиректору АЭС Дарюсу Янулявичюсу, бывшему гендиректору Освальдасу Чукшису, бывшему руководителю отдела коммерции, уполномоченному представителю немецкого предприятия, директору одного литовского предприятия и гражданину Германии.

Справка

Игналинская АЭС, на которой установлены реакторы схожего типа с Чернобыльской АЭС, была запущена в 1983 году. Работа атомной электростанции прекращена в 2009 году по требованию Евросоюза, как одно из условий вступления Литвы в ЕС.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика