Главная / Новости / Мировые новости / В Росатоме представители СНГ обсудили программу по рекультивации урановых хвостохранилищ

Новости


19:19, 7 Апреля 17
Атомная Таджикистан
В Росатоме представители СНГ обсудили программу по рекультивации урановых хвостохранилищ

В Росатоме представители  СНГ обсудили  программу по рекультивации урановых хвостохранилищ Михаил Литвинов, начальник отдела СНГ Госкорпорации Росатом: «Положительным примером координации действий между РФ и ЕС можно назвать проект в Минкуш, где нам удалось четко разделить зоны ответственности».

 
 
На заседании Дирекции межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» (далее-Программы), состоявшейся в Госкорпорации «Росатом» 4 апреля 2017 года, руководители соответствующих ведомств стран СНГ обсудили вопросы дальнейшей реализации Программы.
 
Александр Абрамов, заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО в своем докладе подчеркнул, что Россия выполняет взятые на себя обязательства по выполнению Программы. 
 
Дамирбек Кушбаков, директор Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС Кыргызской Республики поблагодарил за то, что участники программы Программы одобрили предложение киргизской стороны по изменению технического решения рекультивации ХХ ТуюкСуу, что повлекло за собой кратное увеличение стоимости и продолжительности работ. «Благодаря усилиям Российской стороны тема ликвидации последствий от добычи урановых руд в странах Центральной Азии находится на острие внимания международного сообщества с 2006 года. Россия поддержала увеличение стоимости проекта по переносу хвостохранилища Туюк-Суу в новое место, взяв на себя 75% финансирования в рамках Программы».
 
На Дирекции были обсуждены также важные вопросы координации действий Евросоюза и России в странах СНГ.
 
В разрабатываемом МАГАТЭ Стратегическом мастер-плане экологической рекультивации бывших объектов уранового производства, который предполагается представить международным донорам, четко распределены объекты рекультивации. Россия в рамках программы СНГ выполняет рекультивацию четырех наиболее опасных хвостохранилищ. Евросоюз планирует привести в безопасное состояние рудный двор, остов фабрики первичного обогащения и закрыть доступ в штольни.
 
 По словам Михаила Литвинова, налаживание практической кооперации Программы СНГ, проектов Евросоюза и деятельности международного сообщества в этом направлении может позволить повысить эффективность расходования ограниченных финансовых ресурсов стран – участниц СНГ и международных доноров, сконцентрировав, в случае необходимости, дополнительные резервы на решении наиболее капиталоёмких задач, ускорении работ на самых опасных объектах, оказании содействия другим центрально-азиатским государствам, в случае, если последние примут такое решение (Казахстан и Узбекистан). 
 
На Дирекции также обозначили важность согласования проектной документации, переданной на экспертизу компетентным органам в Таджикистане. Андрей Голиней, генеральный директор АО ФЦЯРБ:- «Ждем экспертизы проектной документации, которое будет означать, что важнейший этап проектно-изыскательных работ заканчивается».

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика