Главная / Новости / Мировые новости / Швейцарец Михаэль Гретцель получил премию RUSNANOPRIZE за перовскитные технологии

Новости


17:37, 20 Октября 17
Альтернативная энергетика Швейцария
Швейцарец Михаэль Гретцель получил премию RUSNANOPRIZE за перовскитные технологии

Швейцарский учёный Михаэль Гретцель получил премию RUSNANOPRIZE за перовскитные технологии Обладателем международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2017 за разработки в области наноматериалов и модификации поверхностей стал швейцарский учёный Михаэль Гретцель, создатель высокоэффективных солнечных ячеек.

Премия RUSNANOPRIZE была учреждена в 2009 году и ежегодно присуждается за лучшие нанотехнологические разработки, внедренные в массовое производство, по одному из четырех направлений: «Наноматериалы и модификация поверхности», «Медицина, фармакология и биотехнологии», «Оптика и электроника», «Энергоэффективность и „зеленые“ технологии». Награду может получить группа ученых (не больше трех человек) и компания, которая коммерциализировала их разработку. Лауреатов выбирает Международный комитет, куда входят ученые и представители бизнеса, добившиеся выдающихся результатов в области, в которой премия вручается в текущем году. В 2017 году премия присуждается за работы за разработки в области наноматериалов и модификации поверхности.
 
«В мире сегодня идет интенсивный поиск новых методов и материалов, которые могут повысить эффективность солнечной энергетики. Важно, что созданные благодаря работе Михаэля Гретцеля солнечные ячейки могут решать как стратегические, так и более повседневные задачи: от создания высокопроизводительных электростанций  до подзарядки мобильных устройств. Разработка сегодняшнего лауреата - это так называемые перовскитные технологии,   следующее поколение материалов для солнечных элементов. Но есть еще и «ячейки Гретцеля», названные по имени автора. Они, например, применяются в таких солнечных панелях, которые могут встраиваться, органично вписываться в современные жилые дома. И перовскитные технологии, и «ячейки Гретцеля» уже сейчас выходят из лабораторий и становятся частью промышленности. Очевидно, что с  этими технологиями  связано будущее солнечной энергетики», - говорит  председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.
 
 
 
 
 
 
Международный комитет по присуждению премии RUSNANOPRIZE 2017 решил присудить награду Михаэлю Гретцелю, профессору физической химии и заведующим лабораторией фотоники и интерфейсов Института химических наук и химической инженерии в Федеральной политехнической школе Лозанны. Он входит в десятку самых цитируемых химиков мира: его индекс Хирша равен 228, а количество цитирований превышает 260 000.
 
Сегодня имя Михаэля Гретцеля ассоциируется с новым направлением в солнечной энергетике, которое он возглавил — перовскитной фотовольтаикой. Она открыла принципиально новые подходы к созданию солнечных ячеек, что позволяет значительно повысить их эффективность и в несколько раз уменьшить их стоимость, что, в конечном итоге, создает новый растущий общемировой рынок, дополняющий сегмент кремниевых солнечных батарей.
 
Научной группе профессора Михаэля Гретцеля принадлежит несколько рекордов в области создания перовскитных солнечных ячеек, которые произвели революцию в области фотовольтаики, достигнув эффективности в 22%. Такие значения эффективности в настоящее время превосходят значения эффективности для кремниевых аналогов, а их промышленное производство планируется уже в самое ближайшее время.
 
Премии также была удостоена компания Exeger, которая занимается коммерциализацией разработок Гретцеля.
 
Организатором премия RUSNANOPRIZE выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Денежная часть Премии составляет 3 миллиона рублей. Ученый, автор разработки, получает денежную часть Премии, наградной символ и почетный диплом лауреата. Компания, применившая разработку в массовом производстве и добившаяся коммерческого успеха за счет ее внедрения, награждается почетным дипломом и наградным символом премии.
 
Справка о Михаэле Гретцеле
 
Михаэль Гретцель (Michael Grätzel) – всемирно известный учёный, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне, заведующий Лабораторией фотоники и интерфейсов, работающий в области фотохимии и материаловедения. М Гретцель является одним из 10 самых цитируемых химиков мира (H-index = 228, количество цитирований превышает 260 000), является лауреатом премий «Глобальная энергия» (2017), «Технология тысячелетия», премий Бальцана, Гутенберга, Харви, Эйнштейна и других международных наград. М. Гретцель является обладателем 10 почётных докторских степеней в университетах Дании, Голландии, Китая, Швеции, Сингапура и других стран, а также членом Швейцарского химического общества, Общества им. Макса Планка и Германской академии естествоиспытателей, почётным членом Израильского химического общества, Болгарской академии наук и британского Королевского химического общества.
 
М. Гретцель всемирно известен как изобретатель сенсибилизированных красителями солнечных ячеек (так называемых «ячеек Гретцеля»), которые уже сегодня нашли широкое применение в области портативной электроники и в промышленном дизайне зданий, а также на заре развития нанотехнологий являлись одним из символов их продвижения в нашей стране. М. Гретцель является пионером в области исследований процессов транспорта электронов и переноса энергии в наносистемах и наноинтерфейсах и их использования в устройствах, преобразующих энергию, в частности, в фотовольтаических элементах и фотоэлектрохимических устройствах для расщепления воды на кислород и водород. Кроме того, он работал у истоков создания литий-ионных аккумуляторов и первым разработал способ применения наноматериалов для электрохимической энергетики.
 
Сегодня имя учёного, в первую очередь, ассоциируется с новым направлением в солнечной энергетике, которое он возглавил – перовскитной фотовольтаикой, возникшей в результате усовершенствования «ячеек Гретцеля». Перовскитная фотовольтаика открыла принципиально новые подходы к созданию солнечных ячеек, что позволяет значительно повысить их эффективность и в несколько раз уменьшить их стоимость, что, в конечном итоге, создает новый, стремительно растущий общемировой рынок, дополняющий и конкурирующий с рынком кремниевых солнечных батарей. В частности, научной группе профессора М. Гретцеля уже сейчас принадлежит несколько рекордов в области создания перовскитных солнечных ячеек, которые произвели революцию в области фотовольтаики, в частности, достигнув эффективности в 22% всего за несколько лет после создания их первых прототипов. Такие значения эффективности в настоящее время превосходят значения эффективности для кремниевых аналогов, а их промышленное производство планируется уже в самое ближайшее время.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика