Аналитика - Нефть и Газ

Газ для отдаленных территорий: перспективы развития рынка СПГ в России


18.03.21 12:34
«Голубое топливо» в отдаленных территориях. Перспективы развития рынка СПГ В Москве с 17 по 18 марта проходит международный СПГ Конгресс Россия 2021, на котором эксперты обсуждают развитие рынка сжиженного природного газа. Одним из главных вопросов стала дискуссия о дальнейшей перспективе газификации России с помощью СПГ.

С 17 по 18 марта в Москве проходит VII международный СПГ Конгресс Россия 2021, на котором специалисты ищут решения для развития одного из самых стратегически важных направлений в газовой индустрии – производства и становления рынка сжиженного природного газа. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 250 российских и зарубежных компаний, участвующих в строительстве крупно-, средне- и малотоннажных заводов по производству СПГ. 
 
На вопросы прессы о перспективах уральского сжиженного газа отвечает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков. Возглавляемое им предприятие имеет уникальный опыт в области малотоннажного производства и применения СПГ.
 
– Алексей Вячеславович, у вас на предприятии 10 лет назад началась опытно-промышленная эксплуатация комплекса по малотоннажному производству СПГ по собственной технологии. Расскажите об этой технологии.
 
– Это наше ноу-хау,  запатентованое в 2014-м году. В основе лежит принцип использования тех источников энергии, которые, по сути, обычно являются энергетическими потерями при магистральном транспорте газа. Нашим инженерам удалось найти способ, как эффективно использовать эти потери, применив уникальную технологию использования кинетической энергии газа для производства СПГ. Давление в магистральном газопроводе достигает 75 атмосфер. На ГРС оно понижается до 3-12 атмосфер. При редуцировании выделяется большое количество «бросового» холода, который и используется для сжижения природного газа. Расходование энергии на производство СПГ по турбодетандерному циклу в 13 раз меньше, чем при применении традиционной технологии с полным ожижением газа.
 
– Производство у вас малотоннажное, объемы не очень большие. Кто основные потребители вашего СПГ?
 
– Большое производство требует гарантированного крупного потребителя. Наш комплекс дает 3 тонны СПГ в час. Соответственно, мы и ориентируемся на небольших потребителей, и они есть.
Еще в 2011 году в Свердловской области запустили пилотный проект альтернативной газификации поселка Староуткинск. Реализация проекта стала возможна благодаря сотрудничеству с Правительством Свердловской области. В поселке был построен комплекс по приему, хранению, регазификации сжиженного газа для последующей подачи в сети низкого давления и две блочно-модульные газовые котельные. Емкости хранения обеспечивают запас топлива на пять суток при пиковых зимних нагрузках. СПГ поставляется в Староуткинск метановозами. Все эти годы проект работает, как часы.
 
– А ведь предприятие и на внешний рынок поставляло СПГ?
 
– Мы продолжаем это делать. Началось все в конце 2016 года, когда «Газпром экспорт» и казахстанская «Global Gas Regazification», входящая в группу компаний Global Gas Group, подписали первый в истории контракт на экспорт российского СПГ в Казахстан. В январе 2017 года на нашем комплексе состоялась отгрузка дебютной партии сжиженного газа автомобильным транспортом в Казахстан. По этому контракту в течение трех первых лет наше предприятие отгрузило в общей сложности почти 20 тысяч тонн СПГ. Рекордным же стал 2019-й, когда мы поставили в Казахстан более 9 тысяч тонн готовой продукции.
 
– Вернемся к внутреннему рынку. Каковы, на ваш взгляд,  дальнейшие перспективы газификации страны с использованием СПГ.  Какие условия должны быть на  территории, чтобы газ туда пришел в виде СПГ?
 
–  Для России с ее огромной газотранспортной системой  эта технология имеет широкие перспективы. Именно, как инструмент автономной газификации отдаленных территорий. Конечно, нужна политическая воля региональных властей, так как подобные проекты должны инициировать именно они. Например, в Свердловской области, после успешной реализации «пилотника» в Староуткинске, было принято решение осуществить альтернативную газификацию еще одной территории – Шалинского городского округа. Мы тоже участвуем. Специалисты нашей компании проектируют комплекс по приему, хранению, регазификации сжиженного газа.
 
– Существующих объемов производства для этого хватит?
 
– Да, если мы говорим о тех потребителях, которые есть сейчас. Для того, чтобы в будущем  проблема не возникла, мы строим еще один комплекс по производству СПГ на ГРС №1 в  Нижнем Тагиле. Его производительность по проекту составит 5 тонн СПГ в час. Мы рассчитываем, что наша продукция будет востребована еще и как газомоторное топливо. Так, в Нижнем Тагиле работают два крупных предприятия: Уралвагонзавод и НТМК. У них крупные автопарки грузовой техники. Рядом Качканарский ГОК «Ванадий» – это еще и карьерные самосвалы, которые сегодня выпускают  с газомоторным оборудованием.
Да, и муниципальный транспорт в Нижнем Тагиле не надо сбрасывать со счетов: в  промышленных городах вопросы не только экономики, но и экологии всегда актуальны. А природный газ -  самое чистое моторное топливо.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика