Аналитика - Нефть и Газ

Цены на нефть могут вернуться на докризисный уровень к 2030-м годам


03.06.20 17:39
Цены на нефть могут вернуться на докризисный уровень к 2030-м годам Роста потребления нефти в в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и прежде всего в Китае, стоит ждать после окончания пандемии COVID-19. А развитие транспортной инфраструктуры и строительство перерабатывающих химкомплексов вблизи месторождений помогут извлечь из продажи нефти больше выгоды.

 
О том, почему цены на «черное золото» резко упали, и как вновь поднять их на прежний уровень, рассказывает заведующая лабораторией «Центр экономики недропользования нефти и газа» ИНГГ СО РАН, д.э.н., профессор Ирина Филимонова.
 
Из-за чего возник нефтяной кризис 2020-го года?
 
Катализатором для резкого снижения цен на "черное золото" стали Соединенные Штаты Америки. В последнее десятилетие США совершили технический рывок в области добычи сланцевой нефти. Эффективность работы американских добывающих установок росла на протяжении всех 2010-х годов, и количество сырья на рынке значительно выросло, что в итоге привело к резкому снижению цен.
 
Ранее падение удавалось сдерживать, благодаря соглашению ОПЕК+, к которому в 2016-м году присоединилась и Россия. Ведущие игроки рынка, включая РФ, Саудовскую Аравию, Иран, Ирак и другие страны, постепенно сокращали добычу нефти. В итоге, цена сорта Brent выросла с 30,7 долларов за баррель в январе 2016 года до 81 доллара за баррель в октябре 2018-го.
 
Однако США не присоединились к ОПЕК+ и продолжили наращивать добычу сланцевой нефти, что со временем нивелировало все усилия участников соглашения ОПЕК+. Благодаря новым технологиям, это оставалось экономически оправданным даже при относительно низких ценах. В итоге, к началу 2020-х годов США добывали рекордные 5,8 тысяч баррелей сланцевой нефти в день.
 
Динамика производительности установок добычи сланцевой нефти в США и цен на нефти сорта WTI.jpg
 
Все это, вкупе с сокращением добычи у ведущих игроков, позволило США на треть увеличить свою долю на нефтяном рынке: если в начале 2016 года Штаты занимали 11,3%, то к началу 2019-го года - уже 15,5%.
 
Поскольку продлить соглашение ОПЕК+ в начале 2020-го года не удалось, это привело лишь к дальнейшему снижению цен и нефтяному кризису, который затронул и Россию.
 
Какими могут быть пути выхода из кризиса?
 
Для преодоления сложившейся ситуации нужно, прежде всего, развивать новые технологии. Ученые полагают: будущее нефтегазового комплекса России связано не столько с добычей нефти и газа, сколько с углублением переработки углеводородного сырья. Это необходимо для выпуска продуктов высоких переделов - от топлива до полимеров.
 
Новые центры нефти и газа слабо развиты в плане транспортной инфраструктуры, а строительство перерабатывающих и химических комплексов вблизи месторождений ускорит формирование портовой, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Сопутствующим эффектом станет укрепление и диверсификация доходов в регионах ресурсного типа, создание новых рабочих мест, повышение энергетической обеспеченности.
 
Проработкой этого проекта ученые ИНГГ СО РАН займутся в рамках Президентского гранта "Развитие научных основ прогнозирования производства и потребления энергетических ресурсов в России и мире с учетом крупных структурных сдвигов в мировом энергопотреблении, межтопливной конкуренции, альтернативных источников энергии, экологии" (МК-1819.2020.6) и гранта РФФИ "Научное обоснование решения актуальных междисциплинарных задач эффективного развития нефтегазового комплекса России на этапе перехода к новой парадигме недропользования: институциональные, региональные, сырьевые и экологические аспекты" (№ 18-310-20010).
 
В ближайшее десятилетие подобная работа будет особенно важна, поскольку цены на нефть могут вернуться на докризисный уровень только к 2030-м годам. О таком развитии событий свидетельствует статистика предыдущих лет, когда цены на нефть сорта Brent держались на стабильно низком уровне с середины 80-х по середину 2000-х годов - по курсу 2018 года это было бы 30-40 долларов за баррель.
 
При этом, негативного сценария можно избежать.
 
Факторами, стимулирующими рост нефтяных цен, станут, прежде всего, сокращение добычи нефти США и странами-участницами соглашения ОПЕК+, включая Россию, что отчасти мы можем наблюдать уже сейчас, а также рост потребления нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе (прежде всего, в Китае) после окончания пандемии COVID-19.
 
Прогноз цен на нефть в долгосрочной перспективе (фактические цены на нефть сорта Brent в ценах 2018 г по данным BP Statistical Review of World Energy 2019).jpg
 
 
Иллюстрации предоставлены И.В. Филимоновой
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика