Аналитика - Нефть и Газ

Обострение ситуации на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе не даст дестабилизации мирового рынка нефти


16.01.20 18:54
Обострение ситуации на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе не даст дестабилизации  мирового рынка нефти Институт развития технологий ТЭК провел опрос экспертов о будущем нефтяного рынка в 2020 году и последних событиях на Ближнем Востоке, их влиянии на рынки нефти. Интригу в прогноз будущего на рынке нефти добавляет заявление Александра Новака о возможном выходе России из соглашения ОПЕК.

2020 год начался с острого конфликта на Ближнем Востоке, где США уничтожили иранского генерала Касема Сулеймани, второго по рангу среди руководителей Ирана. Тегеран ответил  ракетной атакой на военные базы США в Ираке. Парламент Ирака принял решение о выводе американских войск из страны. 
 
На фоне ближневосточного обострения вышел прогноз МЭА. Аналитики агентства прогнозируют избыток нефти на мировом рынке в количестве 0,7 мбд. Причина – рост добычи вне ОПЕК. Обострение ситуации в Иране прошло мимо МЭА. 
 
Опрошенные ИРТТЭК эксперты согласны с позицией, что ближневосточные события в долгосрочной перспективе не несут опасности для мирового рынка нефти, избыток сырья действительно будет расти. А среди основных факторов, влияющих на стоимость нефти, будут переход на ВИЭ, развитие электротранспорта, торговые соглашения между Китаем и США и санкционное давление Штатов. 
 
Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ считает, что геополитические события создают нестабильность цен на рынке нефти: 
 
«Обмен ударами между США и Ираном привел к всплеску котировок, но как только Трамп вместо ответного военного удара заговорил об экономических санкциях, то цены отскочили назад.  В случае повторения обмена ударами, мы увидим аналогичную ситуацию. Существенное повышение цен стоит ждать только в случае реальной войны против Ирана». 
 
Основными факторам, влияющими на рынок нефти в 2020 году будут отношение Китая и США в рамках споров вокруг торгового соглашения. Взаимное повышение торговых пошлин тормозит мировую экономику – считает эксперт. 
 
Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets заявил, что обострение ближневосточных противоречий опасно для рынка нефти, если будет перекрыт Ормузский пролив, по которому проходит от 20% до 35% нефтяного трафика. 
 
«Перекрытие пролива потенциально может привести к росту стоимости нефти свыше 100 долларов за баррель и дефициту на мировом рынке. Однако эта ситуация не нужна никому, поэтому в 2020 году вряд ли такое произойдет. На протяжении многих лет Иран угрожает перекрыть пролив, однако, до этой меры не доходит». 
 
В 2020 году на мировой рынок нефти будут влиять наращивание производства нефти в США, что увеличит предложение и окажет давление на цены, снижение роли ОПЕК+ и потенциально возможный выход из организации России – заключает эксперт. 
 
Сергей Воробьев, директор Института развития технологий ТЭК: «Трампу полномасштабная война с непредсказуемыми последствия в год выборов не принесет пользы, так как вероятный взлет цены нефти и, соответственно, топлива на бензоколонках в США не добавит ему голосов на ноябрьских выборах. Этим обусловлена и стоимость нефти на мировых рынках». 
 
По мнению эксперта, нефть в 2020 году, как и предыдущем, будет находиться под сильным давлением цены на газ, у которой мало шансов вырасти вследствие переизбытка на рынке. Перспективы нефти также подрывает рост электромобилей и гибридов.  
 
Леонид Крутаков, доцент Финансового университета при Правительстве России считает, что есть более фундаментальные факторы, влияющие на рынок. 
 
«Это, прежде всего, "сланцевый маневр" США, с помощью которого они быстро снизили объем импорта и увеличили на мировом рынке не востребованные объемы. Плюс активная биржевая игра долгосрочными и короткими фьючерсами. Цену нефти сегодня определяют не товарные сделки, а спекулятивные махинации». 
 
Пока ОПЕК+ действует, избытков не будет. Единственный вариант - демократизация Венесуэлы и резкое наращивание поставок в США, что увеличит излишки нефти на мировом рынке и потребует дополнительной быстрой реакции ОПЕК, заключает эксперт. 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика