Аналитика - Генерация энергии

АРВЭ на защите ВИЭ-генераторов: помогать, а не штрафы поднимать


27.08.20 14:28
АРВЭ просит помогать, а не штрафы поднимать Возможное резкое повышение штрафов для ВИЭ-генераторов за недостижение целевых показателей по локализации и экспорту заставляет участников рынка активно бороться за свои интересы.

Одной из важнейших тем, обсуждаемой в кругах инвесторов и экспертов отрасли возобновляемых источников энергии, остается согласование параметров второго этапа государственной поддержки ВИЭ в кабинетах федеральных госорганов.  
 
Ассоциация развития возобновляемой энергетики активно участвует в процессе в качестве соисполнителя по части разработки нормативных правовых актов, однако ряд замечаний и предложений остается без внимания чиновников, что у членов ассоциации вызывает серьезные опасения в эффективности принимаемых решений. 
 
 «Одним их спорных моментов является система штрафов для отрасли ВИЭ. Участники рынка ВИЭ, представители депутатского корпуса и эксперты критикуют предложения федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) о резком повышении штрафов для ВИЭ-генераторов за недостижение целевых показателей по локализации и экспорту, -,считает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.  - Избыточные требования и штрафные санкции могут расцениваться как дополнительные барьеры и риски для инвесторов. В свою очередь, это может отразиться на повышении стоимости финансирования и, как следствие, на стоимости самих проектов», - убежден директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.  
 
Штрафы за невыполнение требований по локализации в размере 100% от платежа за мощность для всех видов ВИЭ-генерации с 2025 года и одновременное введение требований по экспорту и 20%- го штрафа в АРВЭ считают крайне вредным и недопустимым для развития отрасли. Ранее АРВЭ уже высказывала категорическое несогласие с подходом, обозначенным в проектах НПА, предложенных Минпромторгом. 
 
Так, международная компания Vestas является единственным производителем лопастей для ветроэнергетики в России. «Предлагаемая органами власти концепция одновременных требований и локализации, и экспорта в условиях лимитированных объемов рынка не применяется ни в одной из стран, использующих ВИЭ, и, по нашему мнению, может привести к негативным последствиям для развития рынка ВИЭ в России. Углубление локализации требует увеличения числа компонентов, производимых в России. С учетом объема рынка (300-400 МВт в год - на всех игроков рынка, то есть в среднем по 100-150 Мвт в год - на одного производителя) рентабельность может быть достигнута только при локализации одной модели ветроэнергетических установок (ВЭУ) с одним размером башни, лопасти, мощности. С другой стороны, на рынках за пределами России для заказчика ветропарков важны оптимальные решения (конфигурации) под свою конкретную площадку, что требует от производителя наличия диверсифицированной продуктовой линейки. Локализовав для российского рынка один тип ВЭУ, практически невозможно иметь маневр на внешних рынках, и производителю с монопродуктом остается ждать счастливого стечения обстоятельств для возможности экспорта своей единственной модели. А когда за отсутствие экспорта при этом штрафуют, то это будет штраф за глубину локализации, – поясняет генеральный директор ООО «Вестас Рус», ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов. - Именно поэтому мы неоднократно говорили: в рамках двух целей «локализация-экспорт», экспорт должен иметь не штрафуемый, а стимулирующий характер». 
 
Наиболее оптимальным Vestas видит возможность учета экспорта во вкладе локализации.  По мнению руководства компании, это позволило бы производителям оптимально загрузить локальные производства компонентов дополнительными объемами, частично отказавшись от локализации неконкурентноспособных на мировом рынке компонентов.  
 
Совместные инвестиции с УК Роснано позволили Vestas создать уникальное производство в рамках установленных законодательством требований. «Нам потребовалось более 2 лет для отладки процессов, запуска в России производства стекловолокна. И при этом – мы же единственное производство, к продукции которого в новой программе ужесточены требования в части необходимости обязательной локализации одного из компонентов лопасти (углеродного пултрузионного профиля) без начисления дополнительных баллов, – комментирует ситуацию тот же Кимал Юсупов. – Было бы логично, если введение новых требований сопровождалось численным увеличением вклада такой продукции в баллы локализации». 
 
В Vestas считают, что размер штрафов за невыполнение локализации 100% от цены на мощность – это негативный сигнал для производителей, так как срыв поставки даже одного из самых незначительных по размеру вклада компонентов приведет к фатальным результатам для ветропарков и производителей. 
 
Компания «Фортум», которая вместе с Группой «Роснано» реализует масштабную программу развития ветроэнергетики в России (Фонд развития ветроэнергетики, созданный на паритетных началах «Фортум» и «Роснано», получил право на строительство 1 823 МВт ветрогенерации), отстаивает необходимость взвешенных решений, стимулирующих развитие ВИЭ в России. «Действующая в России программы поддержки, в задачи которой входит увеличение доли вырабатываемой электроэнергии от ВИЭ, а также создание индустриальных компетенций по производству оборудования, продемонстрировала свою эффективность: с нуля создана наукоемкая отрасль промышленности, имеющая все шансы выйти со своей продукцией и технологиями на международные рынки. Возникшая же в России конкуренция между производителями оборудования и энергокомпаниями уже привела к снижению стоимости проектов ВИЭ в 2-2,5 раза. Однако для того, чтобы отрасль прочно встала на ноги и в будущем могла реализовать свой экспортный потенциал, необходимо принимать взвешенные подходы, стимулирующие развитие отечественных предприятий в конкурентной среде, а энергокомпаниям оставлять возможность использовать не только локализованное в России оборудование, но и инновационные решения зарубежных производителей, – комментирует источник в ПАО «Фортум». – Предлагаемая концепция, которая, с одной стороны, ужесточает требования к локализации, а, с другой, вводит обязательства по экспорту, - на наш взгляд, ограничивает развитие отрасли и снижает ее инвестиционную привлекательность. Также нас беспокоит, что ответственность за экспорт энергетического оборудования возложена на генерирующие компании, которые являются заказчиками оборудования». 
 
«Фортум» предлагает альтернативу предложенной ФОИВ концепции – создание стимулирующей модели, при которой производитель получит повышенные баллы по локализации за отдельные компоненты, которые он экспортирует. «Это будет мотивировать российские предприятия встраиваться в глобальные цепочки поставок и реализовать эффект масштаба производства, не ориентируясь только на емкость локального рынка. Стимулирующая модель позволит отрасли ВИЭ развиваться, повышать качество и минимизировать издержки», - считает источник в «Фортум». 
 
Еще один яркий представитель российской ветроэнергетики – ПАО «Энел Россия», которое входит в международную энергетическую компанию Enel, поставившую перед собой цель достичь полной углеродной нейтральности к 2050-му году, источник из компании считает, что внедрение проекта постановления об обязательных требованиях по экспорту промышленной продукции приведет к ситуации, при которой ответственность за экспорт энергетического оборудования будут нести генерирующие компании, реализующие инвестиционные проекты строительства электростанций на основе ВИЭ, а не производители этого оборудования, от которых зависит процесс исполнения данных обязательств: «Данная мера, на наш взгляд, существенно ограничит возможность участия генерирующих компаний, не аффилированных с производителями оборудования, в реализации инвестиционных проектов в сфере ВИЭ, а также в развитии данного типа технологии на территории России, – рассказывает источник в компании.  – Считаем, что требования по экспорту могут быть сохранены, но как дополнительный стимулирующий механизм, носящий не штрафной, а поощрительный характер путем учета выполнения требований по экспорту при определении фактического уровня локализации». 
 
«АРВЭ поддерживает поэтапное углубление локализации, повышение штрафных санкций за невыполнение требований, однако призывает органы государственной власти принять конструктивные решения, основанные на детальном анализе функционирования отрасли, которая только начинает активно развиваться в России», - говорит директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.  
 
«В текущей модели (55% штраф от цены на мощность) мы принимаем на себя ответственность за невыполнение локализации поставляемых нами компонентов. Штраф 100% по нашим расчетам – в 3,5 раза выше стоимости поставляемого оборудования, – оценили в Vestas. – Принимая во внимание риски производителя при локализации по всей цепочке поставок (качество, ритмичность поставок, конкурентоспособность по цене, санкции), неподтверждение локализации даже по одному из компонентов ВЭУ – это банкротство для локального производителя. Российский рынок в такой концепции перестанет быть привлекательным для «разумных» производителей».  
 
Окончательное решение по параметрам программы ожидается осенью 2020 года.  Компании-члены АРВЭ заявляют, что готовы к диалогу и конструктивному обсуждению параметров будущей программы поддержки отрасли в диапазоне 2025- 2035 гг.   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика