Аналитика - Электрические сети

МЭИ запустил программу по подготовке кадров для цифровой электроэнергетики


15.11.18 15:11
МЭИ при поддержке ФСК ЕЭС запустил программу по подготовке кадров для цифровой электроэнергетики Глава ФСК ЕЭС Андрей Муров и ректор национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев обсудили с магистрантами новой образовательной программы «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами», запущенной в 2018 году при поддержке ФСК ЕЭС, насущные задачи обучения.

Как отмечает Андрей Муров, на текущем этапе одна из ключевых задач цифровизации электроэнергетики – подготовка кадров. Цифровая трансформация требует специалистов новой формации – экспертов междисциплинарных практик, которые обладают знаниями как в профильной сфере, так и в области IT, связи и кибербезопасности. 
 
Новая образовательная программа МЭИ нацелена на решение данной задачи. В том числе выпускники будут обладать необходимыми компетенциями в сфере внедрения цифровых решений по международному стандарту МЭК 61850. Для этого есть новые учебные стенды, выполненные по технологиям цифровой подстанции.
 
Программа разработана при поддержке ФСК ЕЭС. Компания первой в России начала внедрение цифровых решений по стандарту МЭК 61850 в сетях высокого напряжения – частично цифровизировано порядка 200 объектов. В 2018 году введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ «Тобол» – первый в России энергообъект сверхвысокого класса напряжения, в котором реализован комплекс цифровых решений. К 2025 году планируется создать более 30 таких объектов. Также ФСК ЕЭС реализует проекты по внедрению технологий телеуправления подстанциями, дистанционного наблюдения по цифровым каналам связи, цифрового проектирования.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика