Аналитика - Электрические сети

Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 трлн рублей инвестиций


25.04.18 19:52
Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 трлн рублей инвестиций Сроки окупаемости составят от 8 до 14 лет. По мнению Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), для реализации такого масштабного инвестпроекта необходим переход на долгосрочное и стимулирующее тарифное регулирование.

Оно, как полагает генеральный директор ИПЕМ Юрий Саакян, позволит "Россетям" развивать электросетевой комплекс за счет тех инвестиционных средств, которые высвободятся  в результате повышения эффективности работы энергокомплекса.
 
Данную позицию он представил на круглом столе "Государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике" в Совете Федерации РФ. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Липатова. В дискуссии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и компаний электросетевого комплекса, включая замминистра Минэкономразвития РФ Михаила Расстригина, замминистра Минэнерго РФ Вячеслава Кравченко и гендиректора "Россетей" Павла Ливинского.
 
Предполагаемый объем затрат на цифровизацию электросетевого комплекса России, по мнению ИПЕМ, соотносится с мировым опытом: в странах Евросоюза уже реализовано более 600 проектов интеллектуальных электросетей стоимостью более 2,8 млрд евро, а в США с 2009 года реализуется программа по государственному софинансированию проектов Smart Grid объемом 8 млрд долларов.
 
По оценкам ИПЕМ, у ПАО "Россети" на данный момент существует три возможных источника финансирования цифровизации электросетевого комплекса: бюджетные средства (включая Фонд национального благосостояния (ФНБ)), тарифная выручка и заемные средства. Из Фонда национального благосостояния на развитие интеллектуальных сетей уже выделен 1,1 млрд рублей, при этом перспективы дополнительных государственных ассигнований осложняются конкуренцией с другими не менее важными направлениями бюджетных расходов. Использование для инвестиций тарифной выручки затрудняет действующее ограничение темпов роста цен на электроэнергию на уровне инфляции, а также планируемые объемные программы по модернизации тепловой генерации, внедрение генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), строительство новых блоков АЭС и мусоросжигательных заводов.
 
В таких условиях, по мнению ИПЕМ, приоритетным источником инвестиций в цифровизацию электросетевого комплекса остается привлечение заемных средств. На данный момент закредитованность электросетевых компаний в России, как считают в ИПЕМ, относительно невысока, однако проценты по кредитам будут также включаться в тарифную выручку. В связи с чем в ИПЕМ считают, что необходима модернизация тарифного регулирования, которая позволит обеспечить инвестиционные ресурсы для программы цифровизации электросетевого комплекса без чрезмерного завышения тарифов электросетей.
 
ИПЕМ предлагает  внедрить в тарифное регулирование принципы долгосрочности и стимулирования повышения эффективности. На данный момент в электросетевом комплексе России долгосрочное тарифное регулирование действует формально, а тарифные решения регулярно пересматриваются. Окупаемость проектов по цифровизации находится за горизонтом текущих параметров регулирования, которые вводятся сроком на 5 лет.
 
ФАС России разработал проект ФЗ «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». По мнению ИПЕМ, законопроект предусматривает ряд полезных изменений (вводятся понятия регуляторного контракта и стимулирующего регулирования), но описывает их чрезмерно кратко и неоднозначно. 
 
"Остаётся неясным, будет ли разрешено сохранение экономии у регулируемых организаций в рамках других методов тарифного регулирования?, - отметил на круглом столе в Совете Федерации РФ глава ИПЕМ Юрий Саакян. - Также из законопроекта следует, что регуляторный контракт может включать обязательства региональных властей. Это значит, что мы фактически получаем аналог механизма ГЧП, но не согласованный с соответствующей нормативно-правовой базой".
 
По мнению ИПЕМ, для обеспечения эффективной цифровизации электросетевого комплекса систему регулирования необходимо дополнить следующими возможностями:
 
1.Установление параметров тарифного регулирования на срок свыше 5 лет.
 
2.Заключение регуляторных соглашений между сетевыми компаниями и региональными властями.
 
3.Осуществление частным бизнесом совместно с государством и сетевыми компаниями развития электросетевой инфраструктуры на условиях ГЧП.
 
4.Сохранение части средств, полученных в результате повышения эффективности, для использования на инвестиционные нужды.
 
 "Проект цифровизации электросетевого комплекса также возвращает нас к вопросу о том, что есть естественные монополии - бизнес или "собес"?, - резюмировал Юрий Саакян. - Эффект масштаба естественной монополии позволит минимизировать затраты на цифровизацию электросетевого комплекса, однако регулирование должно предполагать заинтересованность самой компании в максимально эффективной реализации проекта".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика