Аналитика - Генерация энергии

Масштабные инновационные проекты – результат сотрудничества


16.01.13 07:39
Масштабные инновационные проекты – результат сотрудничества Согласно инвестиционной программе КЭС-Холдинга, до 2015 г. в эксплуатацию должны быть введены более 3 ГВт новой мощности. К проектированию, строительству и поставке оборудования для новых энергоблоков привлечены ведущие предприятия и институты, в т.ч. одна из самых авторитетных проектных организаций России - ОАО «Институт Теплоэлектропроект», которое выполняет проектные решения для новых ПГУ на пяти объектах КЭС-Холдинга.

Сотрудничество КЭС-Холдинга и «Теплоэлектропроекта» началось в 2010 г. В настоящее время по чертежам института строятся новые блоки ПГУ на Пермской ТЭЦ-6, Кировской ТЭЦ-3, Новогорьковской ТЭЦ и Нижнетуринской ГРЭС, а также газотурбинная надстройка на Пермской ТЭЦ-9.

Своевременный пуск Пермской ТЭЦ-6 в 2012 г. был обусловлен тем, что качественная рабочая документация выдавалась своевременно. По остальным станциям в настоящее время разрабатывается проектная и рабочая документация.
Одна из старейших ТЭЦ края - Пермская ТЭЦ-6 – расположена в энергодефицитном районе, который нуждается в развитии. К настоящему моменту резервы станции практически исчерпаны, и без ее реконструкции и модернизации город столкнется с дефицитом электричества и тепла. Именно поэтому «Институт Теплоэлектропроект» разработал для Пермской ТЭЦ-6 рабочую документацию к блоку на базе теплофикационной парогазовой электростанции типа SCC-800 2X1 DN фирмы Siemens. С пуском энергоблока электрическая мощность Пермской ТЭЦ-6 возросла более чем в три раза (с 56,7 до 180 МВт), что существенно повысило роль электростанции в энергосистеме, обеспечив высокую надежность энергоснабжения предприятий и жилищно-коммунального сектора Перми.
 
Пермская ТЭЦ-9 создавалась в 1957 г. для удовлетворения нужд Пермского нефтеперерабатывающего комбината. Ее расширение позволит увеличить установленную мощность станции и повысить ее энергоэффективность. В проекте «Расширение Пермской ТЭЦ-9» «Теплоэлектропроект» выполняет функции генерального проектировщика. Компоновка энергоблока предполагает использование газовой турбины ГТЭ-160 производства ОАО «Силовые машины» / «ЛМЗ», генератора ТЗФГ-180-2УЗ ОАО «Силовые машины» / «Электросила» и котла-утилизатора ОАО «ЭМАльянс». Созданный институтом проект максимально учитывает уже существующие коммуникации. В настоящее время на Пермской ТЭЦ-9 завершается монтаж главного корпуса энергоблока и продолжается строительство и монтаж вспомогательных сооружений.
 
По договору с ОАО «КЭС» ОАО «Институт Теплоэлектропроект» готовит проектную и рабочую документацию для реконструкции Кировской ТЭЦ-3 с установкой ПГУ мощностью 220 МВт. Проект предусматривает использование газовой турбины мощностью 160 МВт ОАО «Силовые машины», котла-утилизатора от «ЭМАльянс» и паровой турбины типа Т-63/76 Уральского турбинного завода. В отличие от Пермской ТЭЦ-9, строительство на Кировской ТЭЦ-3 проходит на заранее подготовленной площадке без сноса или демонтажа существующих зданий. Разработка проекта ведется с опережением строительства, а также с соблюдением некоторых важных условий: ввод ПГУ в эксплуатацию должен быть осуществлен единым комплексом и документация разрабатывается без выделения очередей строительства. В ближайшее время рабочее проектирование завершается.
 
На Новогорьковской ТЭЦ и Нижнетуринской ГРЭС завершена разработка проектной документации, получено положительное заключение Главгосэкспертизы и полным ходом разворачиваются работы по выпуску рабочей документации.
Проектные работы для КЭС-Холдинга - приоритетные для проектировщиков «Теплоэлектропроекта», и коллектив Института прилагает все усилия, чтобы удовлетворить высокие требования, которые предъявляет к своим партнерам КЭС-Холдинг.
 
ОАО «Институт Теплоэлектропроект»
г. Москва, ул Спартаковская, д. 2А, стр.1
Тел.: (499) 265-45-00, факс (499) 265-33-15
E-mail: tep@tep-m.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика