Аналитика - Актуальный вопрос

Энергоэффективные решения от ГК «ЭнТерра»


10.12.12 10:04
В современных условиях вопросы рационального и эффективного использования всех видов энергоресурсов в экономике становятся определяющими для обеспечения ее планируемого роста. В связи с этим число компаний, предлагающих продукты и решения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, постоянно растет. Группа компаний «ЭнТерра», основным видом деятельности которой является возведение электросетевых объектов, также пошла в этом направлении.

Группа компаний «ЭнТерра» уже не один год входит в десятку компаний, лидирующих на рынке строительства высоковольтных подстанций и сетей. Но ситуация на рынке такова, что только строительства мощностей для удовлетворения потребностей нашей страны в энергии недостаточно, поэтому в последние годы компания активно развивает направление продуктов и услуг в области повышения энергоэффективности.

Дивизион систем учета и управления ГК «ЭнТерра» на сегодня предлагает:
1. Создание автоматизированных систем учета и управления потреблением энергоресурсов - электроэнергии, газа, воды и тепла - на базе запатентованного программного обеспечения «Bee.Net», являющегося разработкой специалистов компании.
2. Собственное производство широкого спектра коммуникационного оборудования для создания систем учета и управления потреблением энергоресурсов на предприятиях промышленности, энергетики и ЖКХ: коммуникаторы, радиомодемы и модемы PLC,  роутеры, устройства сбора и передачи данных, шкафы связи, учёта и управления.

3. Проведение энергетического обследования для выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте (компания является членом СРО). Формирование Программы мероприятий по повышению энергоэффективности по результатам обследования и реализация всего списка предложенных мероприятий силами проектного института и строительного дивизиона, входящих в Группу компаний.
 
Благодаря активному развитию новых направлений Группа компаний «ЭнТерра» была признана ОАО «ФСК ЕЭС» инновационным предприятием и включена в список участников выставки «UpGrid 2012» и форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2012», проходящими под ее эгидой.
 
Владимир Кабиров, директор Дивизиона систем учета и управления: «Общаясь на форуме с другими участниками, мы убедились, что движемся в правильном направлении.
 
Наш последний проект – автоматизированная система «КУБ Энезис» - вызвал широкий интерес в профессиональных кругах. Это программно-аппаратный комплекс энергетического развития Региона, который позволяет контролировать все энергопотоки на подведомственной территории. Учитывая необходимость отслеживать достигнутые показатели по повышению энергоэффективности различных предприятий в регионе в соответствии с нормативными документами, этот продукт сейчас наиболее актуален как для муниципальных органов, так и для энергоснабжающих компаний.
 
К сожалению, несмотря на актуальность вопросов энергосбережения, постоянно приходится сталкиваться с большим количеством препятствий, связанных с несовершенством законодательства в этой области. В частности много вопросов, связанных с финансированием мероприятий по повышению энергоэффективности, по закону нет никаких гарантий возврата инвестиций.
 
Надеюсь, что эта ситуация временная. Со своей стороны, мы стремимся помочь нашим клиентам в решении озвученных вопросов, активно сотрудничаем с рядом банков, а также недавно вошли в Рабочую группу по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики».
 
Группа компаний «ЭнТерра»
Дивизион систем учета и управления
620137, Россия, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 1
Тел. (343)  278-16-40
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика