Аналитика - Актуальный вопрос

Проверка на прочность


01.10.12 08:06
Проверка на прочность Федеральный инвестиционный проект по реализации схемы внешнего электроснабжения шахты «Распадская» дал возможность многим компаниям проявить себя в решении технически сложных задач в суровых условиях Сибири. Сейчас, когда объекты уже находятся в эксплуатации, можно с уверенностью говорить, что участники проекта успешно прошли проверку на прочность.

Проект по повышению надежности электроснабжения предприятий «Распадской угольной компании» реализовывался по распоряжению и под контролем Правительства РФ. Для того чтобы выполнить работы в установленные сроки заказчик проекта, филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго РЭС» привлек самые опытные строительно-монтажные компании. Для участия в проекте также была приглашена Группа компаний «РусЭнергоМир».

«Когда возникла необходимость привлечь к строительству объектов дополнительные силы, чтобы уложиться в установленные сроки, мы обратились к нескольким организациям, имеющим опыт строительно-монтажных работ, — рассказывает Александр Уфимцев, руководитель строительства энергообъектов ЗАО «Распадская угольная компания». — Не все откликнулись, многих испугала сложность проекта.  «РусЭнергоМир» принял предложение поучаствовать в этой масштабной работе. При этом успешно выполнил все взятые на себя обязательства».
 
В рамках проекта компания выполнила полный цикл работ по строительству участка двух одноцепных высоковольтных линий электропередач — ВЛ-110 кВ, выполненных для большей надежности в габаритах 220 кВ. Специалисты компании смонтировали фундаменты для опор ЛЭП, собрали и установили 35 опор линий электропередачи, произвели монтаж более 7,5 километров сталеалюминевого провода. Для ускорения сдачи объекта и по просьбе заказчика и генподрядчика Группа компаний взяла на себя обязательства по дополнительному объему работ: был выполнен монтаж фундаментов для трёх опор ЛЭП, а также монтаж около 1 км провода.

Однако за «сухими» фактами остались события, которые стали для строительных бригад настоящими испытаниями на прочность. Специалисты «РусЭнергоМир» приступили к работам в начале ноября — в самый разгар осенней распутицы. О том, что проект будет непростым, свидетельствовали отсутствие дорог, болотистая местность. Всё это приводило к поломкам даже  предназначенных для таких условий вездеходов. Чтобы не случалось простоев, строителям приходилось идти на выдумки. Например, разбитую за день дорогу ночью выравнивали тракторами, чтобы утром по скованному морозом пути уже могла пройти тяжелая техника.
 
Проблемы с дорогами ушли после наступления холодов, но порой дизельные двигатели экскаваторов и автокранов отказывались запускаться в сорокаградусные морозы. Однако механизаторы, которые в отличие от техники работали без ограничений, справлялись и с этими задачами, используя только им известные профессиональные хитрости.
По словам генерального директора Группы компаний «РусЭнергоМир» Антона Дьячкова, помимо наличия современного оборудования и техники успешно реализовать проект удалось благодаря знаниям специалистов, имеющих многолетний опыт строительства электросетевых объектов. Это позволило безошибочно организовать весь производственный процесс – от геодезических работ до ювелирной установки многотонных опор на подготовленные фундаменты.
 
«Проект стал одним из показателей нашего роста, поскольку ранее линиями такого класса напряжения компания не занималась, имея лишь опыт строительства линий 6, 10, 35 кВ, — отметил Антон Дьячков. — Основная ставка делалась на опыт наших работников. Отмечу, что за время эксплуатации мы не получили ни одной серьезной жалобы на качество работ».
Как подчеркнул Антон Дьячков, Группа компаний получила ценный опыт участия в реализации стратегически важного для развития Кузбасса проекта, что позволит ей без особых сложностей выполнять подобные работы и для других заказчиков.
 
Группа компаний «РусЭнергоМир»
630087, г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 24/1
Телефон/факс (383) 349-81-00
Московский филиал
115054, г. Москва, ул. Дубининская, д. 57, стр. 1, офис 201
Тел./факс: (499) 750-04-06
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика