Аналитика - Актуальный вопрос

Реконструкция безопасности объектов ТЭК: особенности обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов энергетики


26.06.12 09:09
Реконструкция безопасности объектов ТЭК: особенности обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов энергетики Главная проблема безопасности объектов энергетики сегодня — устаревшая идеология и отсутствие системы в обеспечении защиты предприятий.

Между тем, с начала этого года вступили в силу федеральные законы ФЗ от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов ТЭК» и ФЗ от 21.07.2011 № 257-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые вводят обязательную паспортизацию безопасности объектов ТЭК. Паспорт безопасности позволит оценить уровень антитеррористической защищенности объекта и степень его укомплектованности инженерно-техническими средствами охраны, предназначенными для предотвращения несанкционированного проникновения или выявления преступных действий. Система безопасности объектов ТЭК предусматривает организацию нескольких рубежей защиты. В предотвращении совершения террористических актов особо важную роль играет первый рубеж защиты, включающий в себя инженерно-технические средства охраны внешнего периметра и подъездных путей.
Для предотвращения несанкционированного вторжения, ограничения и надежного блокирования на территории охраняемого объекта автомобильного и железнодорожного транспорта устанавливаются противотаранные столбы и ворота, дорожные барьеры и блокираторы, позволяющие решить задачу любой сложности.
Так, например, противотаранные ворота Vee Gate Defender 930 предназначены для защиты охраняемого объекта от несанкционированного проникновения движущегося авто- и железнодорожного транспорта. Они выполняют функцию блокиратора и состоят из двух массивных стоек, на которых закреплены блокирующие элементы. Стойки монтируются на фундаменте на месте установки на анкерных корзинах, входящих в комплект поставки. Блокирующие элементы выполнены из стали и изготавливаются на расчетную нагрузку. Конструкция блокиратора прошла международный крэш-тест и имеет сертификат PAS 68.

Противотаранные ворота Vee Gate Defender 930

Основные характеристики Vee Gate Defender 930:

•    Короткое время цикла открытия и закрытия — меньше 10 сек;
•    Нулевая вероятность проникновения транспортного средства, производящего таран;
•    Высокая прочность конструкции;
•    Малая площадь под установку изделия;
•    Обеспечение максимальной безопасности без необходимости в дополнительных блокираторах, барьерах;
•    Устройство изготовлено из стальных сварных секций;
•    Стандартная ширина: от 4 до 6 метров;
•    Стандартная высота: 2 метра (опционально - до 2,7 метров);
•    Многослойная антикоррозийная защита.

Для досмотра транспортных средств сегодня существует широкий выбор специализированного оборудования. Например, видеосистема досмотра днища автотранспортных средств Gatekeeper, поставляемая в Россию Группой компаний «Роникс» на эксклюзивной основе, предназначена для определения инородных предметов, не являющихся компонентами автомобиля. Для досмотра днища железнодорожного транспорта используются уникальные системы, конструкция которых предусматривает установку сканера на специальной платформе между рельсами.


Пример установки сканера Gatekeeper для ж/д узла.
             
Для организации персонального досмотра устанавливаются детекторы взрывчатых веществ, ручные и стационарные металлодетекторы и сканеры для обнаружения скрытно проносимых предметов. Технологии, применяющиеся для производства  досмотрового оборудования, — один из наиболее быстро развивающихся и востребованных сегментов индустрии безопасности. Так сегодня определитель взрывчатых веществ может разместиться на ладони. Для контроля проноса запрещенных вещей не обязательно использовать громоздкие рентгеновские и гамма аппараты, осмотреть багаж и человека можно так, что он этого даже не заметит и без всякого ущерба для его достоинства.
Приведем только один пример. До последнего времени качественный досмотр отнимал много времени и средств. Однако недавно появилась новая прорывная   технология сканеров «пассивных миллиметровых волн»(PMMW), разработанная американской корпорацией Microsemi (Официальный дистрибутор в России — Группа компаний «Роникс»).
Эти устройства, работающие на частотах  30-300 ГГц, объединяют в себе многие практически ценные для досмотра людей и багажа возможности как металлодетекторов, так и рентгеновских аппаратов. У сканеров нет вредного излучения, проверка с их помощью проходит быстро и практически не заметно, технология PMMW всего лишь точно измеряет распределение естественных температур багажа или человеческого тела, что делает досмотр полностью безопасным, а это очень важно, например, для людей с кардиостимуляторами.
Здесь важно отметить, что базовая модель, получившая название GEN2, представляет собой полностью автоматизированную систему, предназначенную для обнаружения опасных и запрещенных к проносу предметов из органических и неорганических веществ, взрывчатых веществ и оружия, спрятанных на теле и в одежде человека.


Пример установки сканера GEN2

Основные характеристики сканера:

•    Минимальный размер обнаруживаемого объекта: не менее 6 × 6 см;
•    Индикация обнаружения: цветная рамка вокруг зоны расположения скрытого объекта на видеоизображении досматриваемого субъекта;
•    Высокая пропускная способность благодаря оперативной скорости вывода изображения видеокамеры;
•    Абсолютная безопасность процесса сканирования  - не содержит источников излучения и не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье людей, в том числе людей с кардиостимуляторами, детей и беременных женщин;
•    Не отображаются анатомические подробности досматриваемого человека;
•    Установлена операционная система MS Windows XP, позволяющая интегрироваться в локальные сети и осуществлять удаленный доступ к системе для дистанционного досмотра;
•    Высокая степень интеграции с традиционными системами безопасности;
•    Наблюдение и обнаружение осуществляется оператором в режиме реального времени.

Сегодня существуют различные модели досмотрового оборудования на основе GEN2. Мобильная версия MobilScan (базовая модель GEN2, установленная в металлический бокс на колесах с фиксаторами, комплект аккумуляторных батарей, преобразователь напряжения, отсек для монитора, клавиатуры или ноутбука, размер134 см × 41 см × 78 см, вес 100 кг). SafeScreen — большая стационарная система (от двух до пяти сканеров GEN2 интегрированные на один выход, минимальный размер объекта не менее 3 × 3 см, размер 214 см × 159 см × 147 см, вес 473,6 кг).  Еще два варианта —  готовое помещение для комплексного досмотра  ScanPort и ручной портативный сканер AllClear (размер 467 x 90 x 72 мм, вес всего 680 г).
Специально для физической защиты персонала службы безопасности АЭС, Группой компаний «Роникс» разработан мобильный пуленепробиваемый щит. Его оригинальная технология изготовления предусматривает применение специальных стальных конструктивных элементов и керамического наполнителя и обеспечивает устойчивость к сквозному пробиванию и стопроцентное отсутствие рикошета.

Пример применения пуленепробиваемого мобильного щита на АЭС

Помимо этого, для обеспечения общего режима безопасности объекты оснащаются охранно-пожарной сигнализацией, профессиональными системами видеонаблюдения и контроля доступа, оборудованием для охранного освещения, уникальными системами защиты персонала от воздействия взрывной волны - антивандальными, взрывозащитными жалюзи и пленками.
Внешний вид защитных жалюзи серии Secur английской компании Security Blinds (Англия) не отличается от дизайна традиционных вертикальных жалюзи, однако сходство только этим и ограничивается. Помимо стандартных составляющих, система жалюзи Secur включает в себя стальные стрежни, встроенные в алюминиевые ламели (пластины), а также запатентованный блокировочный механизм, которые предотвращают незаконные вторжения внутрь помещений, а также защищают от последствий срабатывания взрывных устройств различного типа.
Жалюзи предназначены для установки в оконном проеме и не препятствуют техническому обслуживанию (мытью оконных стекол и пр.) и аварийному выходу.
Поскольку жалюзи Secur предназначены для установки внутри помещений, то они вполне подходят для зданий, на которых местными властями строго запрещен монтаж наружных ставень и решеток, во избежание изменения их внешнего облика.
Жалюзи представлены любыми оттенками по шкале цветов RAL (практически все существующие цвета).
  
Защитные жалюзи Security Blinds

Предприятия Группы компаний «Роникс», специализирующиеся на проектировании, разработке и внедрении комплексных систем безопасности, имеют многолетний опыт работы в области оценки состояния антитеррористической защищенности стратегически важных объектов и объектов жизнеобеспечения населения.  
При проведении анализа уязвимости системы физической защиты объекта, наши специалисты выполняют комплексное обследование объекта с целью определения внешних и внутренних угроз, вероятных способов их осуществления, с выработкой рекомендаций по антитеррористической защищенности.
С 2004  года Группа компаний «Роникс» — аккредитованный подрядчик ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалов на поставку технических средств физической защиты и выполнения проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
Оборудование, поставляемое Группой компаний «Роникс», отвечает самым высоким российским и международным стандартам, оно отмечено наградами международных выставок. Прямые связи с разработчиками инновационных технологий и оборудования в области безопасности, эффективная система управления проектами, высокий уровень квалификации инженерно-технического персонала и производственная база на современном техническом уровне гарантируют высокое качество работ по оснащению объектов ИТСФЗ по оптимальным расценкам.
 

Группа копаний «Роникс»
117105, Россия, г. Москва,
1-й Нагатинский проезд, д. 2, стр. 7
Тел.: +7 (495) 744-11-60,
факс: +7 (495) 645-91-45
E-mail: ronix@ronixs.ru
www.ronixs.ru
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика