Аналитика - Генерация энергии

Гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа


24.01.12 11:44
Гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа Специалисты ОАО «Институт Гидропроект», входящего в группу ОАО «РусГидро», успешно завершили работу над первым этапом исследований гидроэнергетического потенциала Северного Кавказа с разработкой схемы территориального планирования в части размещения объектов гидроэнергетики.

 

Основная цель данной работы – обоснование рационального и экономически эффективного использования гидроэнергетических ресурсов региона, экономический среднегодовой гидропотенциал которого оценивается в 25 млрд.кВт.ч. К настоящему времени с учетом строящихся ГЭС на Северном Кавказе используется лишь 9,5 млрд.кВт.ч, что составляет около 38% гидроэнергетического потенциала. 
«На сегодняшний день потребность Северного Кавказа в электроэнергии составляет 21 млрд. кВт.ч., а к 2030 году эта величина возрастет до 37 млрд. кВт.ч., — отмечает начальник отдела перспективного проектирования «Института Гидропроект» Татьяна Марканова. — Только на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов туристического и курортного кластера Северного Кавказа потребуется дополнительно 600 млн. кВтч».

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС — приоритетный энергообъект в "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года"
 
Значительная доля неосвоенных гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа сосредоточена в бассейнах рек Терек, Кубань, Сулак и Самур. На сегодняшний день обоснованные перспективы их гидроэнергетического использования отсутствуют. «Проработки прежних лет в значительной степени устарели, разработанные ранее схемы не согласованы между отдельными субъектами в части территориального распределения стока, природоохранных требований и других факторов, — сообщает Павел Шестопалов, генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект». — Вместе с тем, регион является топливно- и энергодефицитным, что является основной предпосылкой к развитию гидроэнергетики в Северном Кавказе».
На сегодняшний день «Институт Гидропроект» подготовил гидроэнергетическую схему бассейна реки Терек. В 2012 году планируется разработать схемы бассейна рек Кубань, Сулак и Самур. В 2013 году – схему территориального планирования строительства объектов гидроэнергетики с созданием геоинформационной системы и 3D визуализацией основных сооружений перспективных гидроузлов. Полученные результаты будут использованы ОАО «РусГидро» для принятия инвестиционных решений по строительству ряда новых ГЭС на территории Северного Кавказа.
 
На первой фото: строительство Фиагдонской ГЭС в Северной Осетии
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика