Аналитика - Генерация энергии

Конфликты в современном мире и новые источники энергии


29.11.11 10:51
Конфликты в современном мире и новые источники энергии Энергетические конфликты должны решать не на полях сражений, а в кабинетах, - таков главный итог дискуссии в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и перспективы технологического сотрудничества».

В ноябре состоялся Международный деловой форум «Московский бизнес-диалог Шанхайской организации сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили МИД РФ, Деловой Совет и Деловой Клуб ШОС, информационный портал «ИнфоРос», Российский фонд развития высоких технологий, Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум». Генеральным спонсором стал Внешэкономбанк.
В рамках бизнес-форума прошел круглый стол на тему «Энергетическая безопасность и перспективы технологического сотрудничества», в котором приняли участие ведущие ученые и эксперты в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК): заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Иван Грачев, директор Института проблем нефти и газа РАН, академик Анатолий Дмитриевский, президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, заместитель директора Института энергетических исследований Сергей Филиппов и другие.
Подводя итоги круглого стола, директор Российского фонда развития высоких технологий Павел Провинцев сообщил, что дискуссия была насыщена интересными докладами и предложениями, которые подлежат скорейшей реализации. Среди них – инновационные решения для ТЭК, в том числе перспективные проекты по замещению традиционных источников энергии на возобновляемые и разработка ядерного реактора нового поколения, а также планы по строительству энергомостов для поставок гидроэнергии в другие страны ШОС с использованием технологии сверхвысокого напряжения.
Обсуждая представленные проекты, эксперты напомнили, что стратегические решения в энергетической сфере должны основываться на  долгосрочном прогнозе, комплексном, междисциплинарном анализе существующих проблем с учетом политических, экономических, экологических и технологических рисков.
В ходе круглого стола было особо подчеркнуто, что в основе многих современных вооруженных конфликтов и государственных переворотов лежит борьба за контроль над природными ресурсами. В этом смысле состоявшаяся дискуссия стала демонстрацией мирной альтернативы политике силового перераспределения энергетических и сырьевых ресурсов. Как отметили участники обсуждения, энергоконфликты должны решаться не на полях сражений, а в кабинетах и лабораториях. С этой целью необходимо использовать весь интеллектуальный потенциал ШОС, вовлекать в энергетический диалог международное экспертное сообщество, проводить аналитическое обеспечение энергодиалога.
По итогам круглого стола было принято решение об организации постоянно действующей рабочей группы, в которую войдут наиболее активные участники дискуссии. Рассматривается вопрос о создании международного консорциума по вопросам энергетики и информационного взаимодействия на базе Делового совета ШОС.

Фото Alstom (Гидростанция в Мозамбике)







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика