Аналитика - Генерация энергии

Строительство энергоблока БН-800


12.09.11 10:27
Строительство энергоблока БН-800 Опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем («Быстрый Натриевый») БН-600 с 1980 г. успешно эксплуатируется на Белоярской АЭС. По результатам эксплуатации реакторы типа БН признаны на мировом уровне одними из самых экологически чистых. Внутренне присущие им свойства естественной безопасности обеспечивают хорошие перспективы для их серийного строительства.

БН-800 продолжает семейство быстрых реакторов СССР-России. Электрическая мощность энергоблока – 880 МВт. Работы по его сооружению развернуты на Урале (третья очередь Белоярской атомной станции) на 60 га строительной площадки.

История строительства БН-800
В 1983 г. издано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве на площадке Белоярской АЭС  новых энергоблоков БН-800 и БН-1600. Работы по сооружению энергоблока БН-800 начались в 1984 г. (пуск предполагался в 1992 г.). Однако после 1986 г. строительство всех новых АЭС в России было заморожено, проекты направлены на корректировку. В дальнейшем, в 90-х годах, продолжение строительства энергоблока сдерживалось сложной экономической ситуацией в России.
В период приостановки строительства проект энергоблока БН-800 продолжал совершенствоваться, и к моменту начала нового этапа в сооружении обрел лучшие свои качества, соответствующие современному уровню развития науки и техники, а также всем ныне действующим требованиям по надежности, безопасности и экологической чистоте.
В 2006 г. энергоблок с реактором БН-800 был включен в Федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России в 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г.» и началось масштабное финансирование его сооружения.
Пуск энергоблока БН-800 запланирован на 2014 год.

Исполнители работ
Организатор и заказчик-застройщик строительства – филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2».
На конкурсной основе определены основные участники сооружения энергоблока:
Генеральный подрядчик строительно-монтажных работ – «Управляющая компания «Уралэнергострой» (г. Екатеринбург).
Генеральный проектировщик – Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект» (СПб АЭП).
Научный руководитель – Физико-энергетический институт (г. Обнинск).
Комплектный поставщик оборудования и Главный конструктор реакторной установки – Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова (ОАО «ОКБМ Африкантов», г. Нижний Новгород).
Комплектный поставщик вспомогательного оборудования машинного зала – машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (ОАО «ЗиО-Подольск», г. Подольск).
Также задействованы более 20 предприятий-изготовителей оборудования.
Сегодня на площадке трудятся строители и монтажники, представляющие более 30 субподрядных организаций.

Текущее состояние и перспективы
На всех объектах сооружения 4-го  энергоблока Белоярской АЭС  развернуты строительно-монтажные работы: совмещенный с возведением зданий монтаж оборудования и технологических систем.
К настоящему времени введен в эксплуатацию пусковой Комплекс теплоснабжения в составе 22 объектов.
Главный корпус возведен до отм. +36,60; машзал – до отм. +14,90; спецкорпус до отм. +31,20; спецбытоыой корпус – до отм. +36,30; смонтированы основной и страховочный корпус реактора; изготавливается технологическое оборудование. Степень строительной готовности блока – около 40%.
Дальнейшие ключевые события:
2011 г. - возведение Реакторного отделения до отм.+62,00; монтаж внутрикорпусных устройств;
2012 г. – закрытие контура главного корпуса и сооружение купола центрального зала, окончание строительных работ и начало пуско-наладочных работ;
2013 г. – заполнение натриевым теплоносителем реактора и систем I и II контуров, загрузка ядерного топлива и физический пуск реактора;
2014 г. – энергопуск (включение в энергосистему), освоение мощности.

Значение БН-800 для атомной энергетики
На энергоблоке БН-800 будет производиться отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. На основе этой технологии будет сформирован замкнутый ядерно-топливный цикл, который позволит обеспечить решение следующих глобальных задач:
•    более чем 50-кратное увеличение использования добываемого природного урана, что значительно расширяет топливную базу атомной энергетики;
•    утилизация радиоактивных отходов и решение проблемы накопления отработанного ядерного топлива путем вовлечения в полезный производственный цикл отвального урана-238 и плутония;
•    утилизация запасов оружейного плутония, высвобождаемого в результате конверсии.

БН-800 для энергобезопасности
Формирующийся дефицит энергоресурсов является одной из проблем развития экономики Свердловской обл.: он сдерживает ввод новых производственных мощностей и жилищное строительство. В связи с тем, что тепловые электростанции (ГРЭС) региона зависят от привозного органического топлива, а гидроэнергетическими ресурсами для развития ГЭС Свердловская обл. также не располагает, серьезная надежда возлагается на ввод новых атомных мощностей.
По экспертным оценкам, дальнейший рост электрических нагрузок потребителей Каменского, Первоуральского, Екатеринбургского и Серово-Богословского энергоузлов Свердловской обл. может потребовать расширения Белоярской АЭС новыми энергоблоками.

Пресс-служба БАЭС
Фото Олега Никитина


Ссылки по теме:
Белоярская АЭС: первые энергоблоки
Теплофикация атомной энергетики: теряем миллиарды
Как жить без атомной энергии?

Дополнения (фильмы предоставлены пресс-службой БАЭС)





 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика