Аналитика - Оборудование и технологии

Инновационное энергомашиностроение


04.02.11 10:14
Инновационное энергомашиностроение Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» обеспечивает выполнение полного цикла работ по возведению энергообъектов «под ключ»: разработку проектов, согласование и организацию строительства, поставку, монтаж и пуско-наладку основного и вспомогательного технологического оборудования, ввод объектов в промышленную эксплуатацию и техническую поддержку, включая диагностику состояния и ремонт оборудования.

 

Ежегодно специалистами «Электрозавода» разрабатываются  и осваиваются в производство сотни новых типов трансформаторов, различного оборудования для распределительных сетей, изделий специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, оборонного комплекса страны. 
 
Новый трансформаторный завод компании в Республике Башкортостан оснащен современным производственным оборудованием ведущих мировых фирм. В производство внедрены  прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями и до сих пор не использовались в России. На заводе установлена новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий.
 
Первая линия производства на Уфимском трансформаторном заводе была запущена в феврале 2010 года, и уже сегодня  предприятие предлагает энергетикам готовую продукцию. В пуске первой производственной линии нового предприятия принял участие Председатель правительства РФ В.В. Путин.  Во время посещения Уфимского трансформаторного завода глава правительства осмотрел участок обмоток трансформаторов, посмотрел  работу  сушильных камер и  испытательной станции  готовых силовых трансформаторов, а так же познакомился с социально-бытовыми  условиями, содранными для работников завода. 
 
Уфимский трансформаторный завод  выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. На сегодняшний день завершено строительство корпусов для расширения производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и выпуска высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в т. ч. с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Сейчас идет  процесс  монтажа и пуско-наладки технологического оборудования. После выхода на проектные мощности производственные показатели по выпуску электротехнического оборудования  Уфимского трансформаторного завода   превысят  27 миллионов киловольт ампер в год!
 
Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» вдохнула новую жизнь еще в одно электротехническое предприятие региона, производящее современное коммутационное оборудование, - Уфимский завод «Электроаппарат». Предприятие обеспечивает  выпуск широкого спектра электротехнической продукции: вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции  6 – 35 кВ, шкафы управления и автоматики различного назначения  и различные электротехнические комплектующие. Завод сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ. Специалисты  предприятия сегодня ведут  опытные  инновационные разработки  современного оборудования.
 
С выходом предприятий на проектные мощности   существенно увеличиваются налоговые поступления в республиканский бюджет. В целом с момента вхождения в 2004 году в состав Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Уфимского завода «Электроаппарат», а так же строительства и ввода в эксплуатацию на территории Башкирии - Уфимского  трансформаторного завода, налоговые отчисления компании в региональные бюджеты и социальные фонды Республики Башкортостан превысили  750 миллионов рублей.
 
Во время посещения Уфимского трансформаторного завода в декабре 2010 года Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил: «Появление в Башкортостане подобного предприятия – это знаковое событие. На сегодня, Уфимский трансформаторный завод, пожалуй, одно из современнейших предприятий в отрасли. Как специалист в области электроэнергетики, могу сказать, что здесь используются передовые технологии. Уверен, что завод сможет занять значительную часть рынка трансформаторного оборудования в России».
 
На сегодняшний день Холдинговая компания  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - мировой производитель разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования, поставляемого для всех отраслей экономики. На предприятиях компании работает более 4,5 тысяч человек. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.
 
В структуре компании современные электротехнические заводы, собственный проектный и научно-исследовательский институты, инжиниринговый и сервисный центры в различных регионах России и странах СНГ. Компания  обеспечивает выполнение  полного  цикла  работ по возведению энергообъектов «под ключ»: разработку проектов, согласование и организацию строительства,  поставку, монтаж и пуско-наладку основного и вспомогательного технологического оборудования,  ввод объектов в промышленную  эксплуатацию  и  техническую поддержку,  включая  диагностику состояния  и  ремонт  оборудования.
 
Производственный комплекс  «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в Москве  является одним из  крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тысяч типов трансформаторного и реакторного оборудования. Ежегодно специалистами  «ЭЛЕКТРОЗАВОДА» разрабатываются  и осваиваются в производство сотни новых типов трансформаторов, различного оборудования для распределительных сетей, изделий специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, оборонного комплекса страны. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.
 
 Компания завершает строительство нового трансформаторного завода в  Запорожье (Украина). Новое производство обеспечит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ, специальных трансформаторов и шунтирующих реакторов, а также мелких партий специального электротехнического оборудования. Новый завод разместился на базе реконструируемых площадей  Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ОАО «ВИТ»), входящего в состав ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД».
 
За последние несколько лет компанией создан ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с известным российским предприятием ГК «Москабельмет» создано предприятие по производству транспонированного провода. Ранее в России такая продукция практически не производилась, ее приходилось закупать за рубежом. Это предприятие является малым, ультрасовременным и импортозамещающим.  Производственные мощности предприятия позволяют полностью обеспечить российские трансформаторные заводы инновационной продукцией - транспонированными проводами. Еще один совместный проект реализуется   с компанией  Siemens. Совместное предприятие  по  инжинирингу энергообъектов за время своей  работы показало эффективность объединения потенциала двух крупных мировых  компаний.
 
Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах. 
 
В планах развития Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - создание новых инновационных производств для российского рынка электротехнического оборудования и комплектующих, а также развитие бизнес-направления, связанного с инжинирингом в энергетике.
 
ОАО «Электрозавод»
Россия, 107023, г. Москва, Электрозаводская ул. 21
Телефон: (495) 777-82-26, Факс: (495) 777-82-14
E-mail: info@elektrozavod.ru
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика