Аналитика - Генерация энергии

Есть ли перспективы у бесплотинных ГЭС?


30.12.10 12:13
Есть ли перспективы у бесплотинных ГЭС? Большой резерв прироста энергетики в любой стране, где есть водные ресурсы, может дать гидроэнергетика, если к ней присоединить реки с расходом от 50 л/с (т.е гидроэнергетика сверхмалых потоков). Таких водотоков в России более 98%.

Каждый водопад, речка и ручей с расходом воды от 50 л/с - уже неиссякаемый энергоресурс при использовании энергоустановок нового поколения. А если ещё рационально и эффективно использовать энергию мирового океана - морские течения, приливы, волны, ГАЭС на морском побережье и т.д.?
Энергия малых водных потоков превышает солнечную и ветровую в три раза, но это при учете малых рек с расходом от 1-2 м³/с, а если учесть потоки с расходом от 50 л/с, то превышение будет пять в более раз. Так стоит ли тратить средства на покупку устаревших ветроэлектрических станций (ВЭС) и дорогих солнечных элементов, когда постоянный, надежный источник энергии находится почти у каждого дома, особенно в горных и предгорных районах?
Но изобретатели могут предложить еще и ГЭС с замкнутым потоком, для них и речки не нужны, а вдоль побережья моря (например, Черного) можно разместить ГАЭС нового поколения (на морской воде) с рациональными импульсными турбинами. Каждый метр берега может дать 1-2 кВт, т.е. 300 км побережья имеет условную мощность от 300 МВт. Например, под Новороссийском, в районе Шесхариса уже есть плотина с водохранилищем, бывшим отстойником нефтяных вод. Примерно такие водоемы и могут служить источником энергии для морских ГАЭС.

08.jpgТакой ручей даже без плотины может дать 2 кВт

У традиционных малых ГЭС и приливных станций много недостатков, существующие технологии отбора мощности у них не отвечают рациональным требованиям. Приливные станции требуют перегораживающих дамб или плотин. Следовательно, развитие малой и сверхмалой гидроэнергетики (во всех ее видах) должно идти не за счет реконструкции старых плотинных ГЭС, а путем строительства малых русловых ГЭС без плотин, без затопления территорий, на динамике течения воды. То есть прирост энергии (в частности в горных и предгорных регионах) должен идти за счет внедрения широкой сети автономной (локальной) энергетики, в т.ч. индивидуальной малой гидроэнергетики, на новых принципах отбора мощности у потока, новыми прогрессивными и эффективными гидроустановками.
ВЭС и солнечные модули могли бы стать дополнением к малой и большой гидроэнергетике нового поколения, например в комбинированной схеме типа Гидро-гелио-ВЭС, особенно, если район примыкает к морю или имеет горный рельеф. «Основной тезис альтернативной индивидуальной энергетики – моноблок энергоисточника и потребителя без всяких надстроек и контроля», - полагает изобретатель Станислав Лисняк.

 На плакате - варианты свободопоточных ГЭС и ГЭС с напорной деривацией в различных природных условиях (проекты «МТК-iзобретатель»)

09.jpg

В Кавказском регионе, с его огромным потенциалом гидроресурсов малых и средних рек, с большим количеством ущелий, где могут разместиться ГАЭС нового типа на морской воде и импульсными турбинами, не обязательно размещать малые плотинные ГЭС, ТЭЦ да еще и тянуть новые линии электропередачи по труднодоступным горным и лесным местам. Ресурс малой индивидуальной и локальной энергетики – это модули, генерирующие электроэнергию (в безопасном режиме для структуры воды, особенно малых рек), работающие автономно или параллельно с центральной сетью и расположенные в пределах системы непосредственного потребления электроэнергии или вблизи конечного пользователя. Они способны эффективно дополнять централизованное электроснабжение или даже заменять его и отдавать излишки выработки электричества в общую энергосистему.


Александр Яковенко, с.н.с. МГУ Природообустройства
Николай Казимир, Иван Жигуленко, Анна Ушакова
Консультанты:
Виктор Иванов, к.т.н., руководитель научного центра АИН им. А.М. Прохорова, вице-президент МАНЭБ, эксперт Высшего Экологического Совета Госдумы РФ.
Александр Токарев, генеральный директор ООО СП «ПСОУ-МИТ» (Абхазия)
На первой фотографии: ГЭС на морском течении и атмосферная ЭС на одной платформе (эскиз)









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика