Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


20.10.10 11:38
Взгляд на рынок Внешним фоном для российского рынка стало некоторое снижение цен на сырьевые товары на подросшем долларе. В итоге, российские индексы снизились – в частности индекс ММВБ скорректировался на 0,7%.

Однако динамика отдельных акций носила поляризованный характер. Так, в лидерах роста был Аэрофлот (+5,3%), рекомендованные нами акции ВСМПО- АВИСМА (3.5%). Помимо этого, спекулянты вернулись к Транснефти, отыгрывая перспективы SPO акций компании. Среди аутсайдеров были экспортоориентированные компании нефтегазового и металлургического секторов (ЛУКОЙЛ, Норникель, Северсталь, ММК и НЛМК). 
На американском рынке царили пессимистические настроения, несмотря на неплохие данные по началу строительств в сентябре. Отчетности крупнейших компаний Штатов также вчера в основном выходили выше ожиданий (Goldman Sachs, Bank of America и Coca-Cola). Но негативная новость пришла из Китая, где Народный банк Китая повысил учетную ставку с 5,3% до 5,66%. Китай – вторая в мире экономика, вносящая существенный вклад в рост мирового ВВП и спроса на сырьевые товары, поэтому удорожание стоимости финансирования может означать сокращение инвестиционного спроса и мультипликативный негативный эффект от падения расходов на строительные материалы, металлы и рабочую силу. Как следствие, американские индексы снизились на 1.5% 
Вышедшие вчера вечером данные были смешанными (объемы розничных продаж в первой половине октября в США выросли, дефицит текущих операций в Европе продолжил увеличение). Отчетность Johnson&Johnson отразила рост финансовых показателей. Азиатские индексы, за исключением китайских, пока находятся в минусе. В моменте евро восстанавливает позиции и наблюдается минимальный отскок по commodities. Однако фьючерсы на российские акции торгуются ниже закрытия основной торговой сессии вторника, что говорит о возможности открытия российского рынка в красной зоне. Сегодня инвесторы, отслеживающие каждую порцию статистики за неделю, месяц и пр., могут обратить внимание на данные по запасам нефти и потребительским ожиданиям в США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика