Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


29.09.10 12:12
Российский рынок завершил торги в среду небольшим понижением. Индекс ММВБ потерял 0,6%, индекс РТС – 0,28%. Коррекционный настрой сохранился, чему поспособствовал неблагоприятный внешний фон.

В Европе сохраняются опасения в отношении Ирландии, которая выделила для «спасения» Anglo Irish Bank 25 млрд. евро, что увеличило дефицит бюджета страны до 25% ВВП. И ожидается, что эта цифра может вырасти до 35 млрд. евро. S&P уже пригрозило снижением рейтинга Ирландии.
Впрочем, сегодня настроения могут несколько улучшиться благодаря порции позитива из Азии. Индекс деловой активности в промышленности Китая вырос до максимума за 5 месяцев. Таким образом, экономика Китая по-прежнему в отличной форме, и ожидания пессимистов не оправдались.
Продолжающееся ралли евро (пара евро/доллар уже вплотную подобралась к отметке 1,36) пока не сказывается на ценах на нефть, однако рано или поздно это должно произойти. С 20 сентября евро вырос к доллару почти на 4%, тогда как стоимость барреля Brent практически не изменилась. Напомним, что последний всплеск евро был вызван заявлением ЕЦБ о скором завершении мер поддержки экономики, а также комментариями бывшего советника китайского Центробанка о неизбежной девальвации доллара.
Торги в США по итогам вторника завершились ростом, хотя в целом сессия прошла смешанно. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,43%, S&P 500 – 0,49%, а Nasdaq Composite – 0,41%. В Азии сегодня царит оптимизм после публикации сильной статистики из Китая, где индекс деловой активности в промышленности вырос до максимума за 5 месяцев. В Японии рынок акций растет уже шесть дней подряд. Сегодня был опубликован отчет Tankan, который вселил надежду на то, что японское правительство усилит меры по поддержке экономической активности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика