Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.09.10 12:22
Торги на российском рынке в понедельник завершились умеренным снижением: индекс ММВБ потерял 1,21%, а индекс РТС – 0,05%.

В лидерах снижения были акции ЛУКОЙЛа (-4,05%) – на новости о том, что компания не использовала полностью опцион на выкуп акций у ConocoPhilips (а значит, акции будут проданы, возможно, на рынке), а также в связи с тем, что правительство отклонило заявку компании на участие в аукционе на месторождение Титова и Требса.
Снижение цен на нефть подпортило настроение инвесторам, кроме того, в США была опубликована очередная порция слабых макроэкономических новостей: индексы деловой активности в Чикаго и Далласе вышли хуже ожиданий.
В целом, изменений по-прежнему нет. Инвесторы не могут определиться с дальнейшим направлением. «Ориентация» на Запад также становится менее очевидной: к примеру, за сентябрь индекс S&P прибавил более 8%, тогда как индекс РТС – менее 4%.
Главная новость сегодня – отставка мэра Москвы Ю. Лужкова. Впрочем, мы не ждем сильной реакции на это событие, которое, в общем-то, было ожидаемым.
Торги в США в понедельник завершились снижением. Индекс Dow Jones потерял 0,44%, S&P 500 – 0,57%, а Nasdaq Composite – 0,48%. Формальных причин для снижения не было, вероятно, речь идет о коррекции после 4-недельного роста, за это время индекс S&P взлетел почти на 9%.
В Азии сегодня наблюдаются смешанные настроения, несмотря на повышение Азиатским банком развития (ADB) прогноза по экономикам стран региона. Прогноз по росту ВВП на 2010 год по развивающимся странам региона повышен до 8,2% с 7,5% в апреле. Прогноз по Китаю остался без изменений на уровне 9,1% (что также позитивно, так как ряд западных экономистов "пророчат" Китаю активное замедление).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика