Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.09.10 11:30
Торги в четверг завершились практически нейтрально: индекс ММВБ потерял чуть менее десятой процента. Однако в целом пессимистичные настроения сохранились. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Европе.

Не порадовали инвесторов и данные по еженедельным требованиям по безработице в США (хуже ожиданий, число требований выросло на 12 тыс. до 465 тыс. – это средний уровень последних месяцев). Отчет по строительству новых домов вышел лучше прогнозов, однако, он не смог изменить общую картину. Настроения на рынках пессимистичны еще со среды. Итоги заседания ФРС показали, что политика дальнейшего накачивания экономики деньгами является бесперспективной. Это понимают и в американской администрации, с этим связаны последние изменения в команде Обамы, и с этим же связан рост давления на Китай в отношении ревальвации юаня.
Впрочем, в целом изменений нет: уже 10 торговых сессий индекс ММВБ не выходит за пределы диапазона 1410/1450 пунктов. Амплитуда колебаний минимальна, что говорит о неуверенности участников рынка в дальнейших перспективах. Пройти сопротивление 1450 пунктов с первого захода не удалось, а других попыток и не было. В тех условиях, которые сейчас сложились на рынке, возобновление роста маловероятно. Однако, рыночные настроения могут быстро поменяться, к примеру, в том случае, если в США несколько сессий подряд будет выходить позитивная макроэкономическая статистика.
Торги в США в четверг завершились снижением, несмотря на некоторый подъем в начале сессии после публикации данных с рынка жилья. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,72%, S&P 500 – 0,83%, а Nasdaq Composite – 0,32%. Очевидно, относительно неплохой отчет по продажам домов на вторичном рынке не смог «перевесить» негатив с рынка труда, где число заявок на получение пособия по безработице оказалось выше прогнозов.
На сессии в Азии сегодня также наблюдается падение котировок. Японский Nikkei падает, несмотря на очередную интервенцию Банка Японии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика