Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


22.09.10 12:10
Торги на российском рынке во вторник завершились ростом. Индекс ММВБ прибавил почти полпроцента, индекс РТС – 0,76%.

Оптимизма добавила публикация неожиданно сильных данных по рынку жилья в США, хотя инвесторы вели себя довольно сдержанно в преддверии заседания ФРС. И не зря – американский ЦБ продемонстрировал пессимистичный настрой в отношении среднесрочных перспектив экономики. Однако нельзя сказать, что участники рынка не ожидали такого исхода событий. Действительно, экономика США теряет обороты, восстановление уже не идет теми темпами, что мы видели в первой половине года. Поэтому нельзя назвать сюрпризом, к примеру, слова ФРС о том, что ставки останутся низкими длительное время. Резкое снижение курса доллара, последовавшее за коммюнике ФРС, позитивно с точки зрения вероятного повышения цен на нефть.
В целом, не стоит полагать, что итоги заседания ФРС будут задавать тон на рынках в ближайшие недели. Теперь инвесторам будет важно понять, что ждать в 4 квартале. Если, к примеру, рынок недвижимости продолжит оживать, то о пессимизме ФРС все быстро забудут.
Торги на Wall Street во вторник завершились разнонаправленно: инвесторы неоднозначно восприняли итоги заседания ФРС. Да, ставка будет низкой еще долгое время, но это одновременно и говорит о общем слабом состоянии экономики. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,07%, S&P 500 –снизился на 0,26%, а Nasdaq Composite потерял 0,28%.
В Азии сегодня наблюдается повышение, дорожают цены на сырье в связи с падением курса доллара. Японских инвесторов также порадовала готовность премьера провести очередную интервенцию.
ФРС США вчера, как и ожидалось, приняла решение оставить ставку без изменений на уровне 0-0,25%. Ставка находится на этом рекордно низком уровне уже около 2 лет. Сопровождающее заявление FOMC было выдержано в пессимистичных тонах. ФРС отметила, что темпы восстановления экономики в последние месяцы замедлились. Поэтому ставки останутся низкими на протяжении длительного периода времени. ФРС снова заявила о готовность предоставить дополнительную поддержку, если это потребуется. Таким образом, вновь не было принято решение о каких-либо дополнительных мерах по стимулированию экономики. Для поддержки восстановления экономики в контексте ценовой стабильности комитет планирует сохранять на текущем уровне объем портфеля ценных бумаг ФРС при помощи реинвестирования платежей в счет погашения основной суммы долга от ипотечных облигаций в долгосрочные казначейские ценные бумаги. Об этой мере было объявлено по итогам предыдущего заседания.
При этом ФРС не слишком довольна нынешним состоянием инфляции, которая ниже "комфортного диапазона" в 1,7-2% (об этом ЦБ дал понять по итогам июньского заседания). В настоящее время годовой темп роста инфляции составляет около 1,5%. Таким образом, путь к дальнейшей накачке экономики ликвидностью свободен. То есть дополнительные покупки облигаций весьма вероятны.
После заседания курс доллара начал стремительно снижаться - в итоге пара евро/доллар взлетела более чем на 150 б.п. и в настоящее время уже торгуется на уровне 1,33. При этом доллар подешевел и по отношению к йене – до уровня ниже 83 йены за доллар, но последующие обещания премьер-министра Японии Н. Кана о готовности провести новую интервенцию привели к падению курса йены.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика