Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


21.09.10 12:22
Торги в понедельник на российском рынке завершились умеренным ростом. Индекс ММВБ прибавил 0,64%. В ходе торгов индекс снижался до уровня 8 сентября, но перед закрытием сумел отыграть потери благодаря публикации хороших цифр по индексу деловых ожиданий в строительном секторе США.

В целом же нужно отметить, что инвесторы осторожничают в преддверии заседания ФРС.
По-прежнему сильно выглядит банковский сектор. Бумаги «Сбербанка» прибавили 1,49%, ВТБ – 1,38% (продолжая стремительное восхождение к 2-летнему максимуму). «Префы» Ростелекома выросли на 3,23% (сегодня закрывается реестр акционеров для получения дивидендов).
Что дальше? Да, биржи США вчера закрылись неожиданным мощным повышением благодаря сообщению о том, что рецессия завершилась еще в июне 2009 года. Однако сегодня эта новость уйдет на второй план. В 22.15 станет известно решение ФРС по ставкам, и, кроме того, на рынке ходят слухи о том, что американский ЦБ может понизить прогноз по росту ВВП на 2010 год. Вдобавок, ОЭСР вчера заявила о пересмотре в сторону снижения прогноз по росту ВВП США. По итогам 2010 и 2011 годов валовой продукт будет расти лишь на 2,6%, а уровень безработицы вряд ли сможет достигнуть докризисных показателей ранее 2013 года.
Торги на Wall Street в понедельник завершились неожиданным ростом. Причина – заявление американского Национального бюро экономических исследований (NBER) о том, что рецессия в стране завершилась в июне 2009 года. Спад длился 18 месяцев, что стало самой длительной рецессией со времен Второй мировой войны. Официальное подтверждение завершения рецессии – техническая процедура, так как требуется, чтобы прошло минимум 2 квартала роста (при этом конец рецессии не обозначает начало подъема). Однако инвесторы позитивно отреагировали на новость. Dow Jones прибавил 1,37%, S&P 500 – 1,52%, а Nasdaq Composite – 1,74%.
На торгах в Азии сегодня также наблюдается повышение, участники рынка с оптимизмом восприняли новости из США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика