Аналитика - Оборудование и технологии

Прибор температурного мониторинга сухих трансформаторов МТСТ34


20.09.10 09:44
Прибор температурного мониторинга сухих трансформаторов МТСТ34 Зарубежные производители трансформаторного оборудования для решения задачи температурного мониторинга сухих трансформаторов используют микропроцессорные приборы щитового исполнения, предназначенные для установки только в шкаф управления в стороне от трансформатора. Например: BEZ TRANSFORMATORY. Словения, Братислава. TPR 521r (www.bez.sk).

“... Дигитальный прибор Т-154 можно установить в распределительное устройство низкого напряжения, но однако из-за допустимой температуры окружающего воздуха в  диапазоне от
- 20°С до + 60°С, ни в коeм случae он нe должeн быть устaновлeн нa трaнсформaторe ...”
 («Техническая инструкция трансформатора с литой изоляцией стандартного назначения TPR 521r» - стр. 10)

07.jpg

Анализ развивающегося в России рынка производителей сухих трансформаторов  показал, что для решения задачи температурного мониторинга используются аналогичные приборы, но устанавливают их непосредственно на кожух трансформатора. Таким образом микропроцессорные устройства, выполненные в дешевых пластиковых корпусах с щелевой  вентиляцией, рассчитанные на предельную рабочую температуру + 55 ÷ 60°С попадают в довольно жесткие температурные условия эксплуатации. По имеющимся данным температура окружающей среды в пространстве между кожухом и обмоткой трансформатора может достигать и длительное время удерживаться на уровне +70°С. Следовательно, установка такого прибора на кожух трансформатора увеличивает вероятность его отказа из-за перегрева элементов теплом, выделяемым трансформатором.
В статье «Приборы температурного мониторинга сухих трансформаторов» (№6 (24), ноябрь-декабрь 2008) показаны преимущества размещения приборов контроля температуры непосредственно на трансформаторе, и указаны типы приборов, предназначенных для накладной установки на корпусе трансформатора ( БКТ-2, БКТ-3, БКТ-01).
Блоки БКТ-2, БКТ-3 выполнены во всеклиматическом исполнении и предназначены для установки на трансформаторное оборудование, эксплуатируемое на открытых площадках.   Такие условия эксплуатации потребовали дополнительных затрат на защиту и внутренний подогрев блоков при предельно низких температурах окружающей среды, что не могло не отразиться на их стоимости.
Для трансформаторов, работающих в закрытых помещениях в мае 2009 г. нашим предприятием в тесном сотрудничестве с заводами-изготовителями трансформаторов г. Екатеринбурга завершены работы по разработке, отработке и включению в Госреестр средств измерений РФ (RU.C.32.005.А № 35887) прибора мониторинга температуры сухих трансформаторов  - МТСТ34, предназначенного для установки непосредственно на кожухе трансформатора.
В основу схемных и конструкторских решений МТСТ34 положен десятилетний опыт разработки и изготовления блоков контроля температуры сухих трансформаторов (БКТ-2, БКТ-3), устанавливаемых на кожух трансформатора и предназначенные для работы в широком диапазоне температур.
Указанные блоки разрабатывались нашим предприятием для трансформаторных производств "Уралэлектротяжмаша" и "РосЭнергоТранса" (г. Екатеринбург). В настоящее время более 3000 таких устройств в составе трансформаторов успешно функционируют во всех климатических поясах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
За счет того, что МТСТ34 создавался для трансформаторов, работающих в закрытых помещениях, удалось снизить габариты и стоимость практически в 2 раза по сравнению с функциональными аналогами (БКТ-2, БКТ-3), а с учетом увеличения курса валюты получить прибор значительно дешевле его прямых зарубежных аналогов (Т-154 (Италия), 118L (Qualitrol, США) и другие).
Прибор МТСТ34 поставляется комплектно с четырьмя термопреобразователями, выводы которых смонтированы на ответную часть разъема МТСТ34 (без винтовых соединений). В комплект поставки также входят кабели для проверки прибора и высоковольтных испытаний трансформатора.

12.jpg
ООО НПЦ «Мирономика»
г. Екатеринбург ул. Вишневая, д. 46, оф. 403
Тел/Факс: (343) 383-40-84(85)                                        
e-mail: mironomika@mail.ru
www.mironomika.ru








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика