Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


16.09.10 11:05
Взгляд на рынок По итогам вторника российский рынок закрылся разнонаправленно: индекс ММВБ прибавил 0,22%, тогда как индекс РТС просел на 0,58%.

Причина – в рубле, который вчера существенно снизился как по отношению к евро (на 64 коп. до 40,2 руб.), так и по отношению к доллару (на 20,8 коп. до 30,97 руб., объем торгов составил 5,1 млрд. долл. и стал максимальным с начала июня). Причем, снижение рубля не обусловлено одной лишь только интервенцией Банка Японии, которая привела к мощному росту евро к доллару. Свою лепту в ослабление российской валюты внес и ряд публикаций известных экономистов, предрекших девальвацию рубля. Впрочем, в ближайшие сессии стоит ждать отскок в связи с продажей выручки экспортерами. Несколько непонятно, почему публикации вызвали столь серьезные продажи, к тому же в СМИ пока не затрагивается тема позитивного влияния возможного ослабления рубля на промышленность и бюджет.
Внешний фон сегодня не слишком оптимистичен. Во-первых, в США вчера были опубликованы неоднозначные макроэкономические данные, во-вторых, ряд азиатских СМИ сегодня сообщил о возможности дальнейшего ограничения банковского кредитования в Китае. В фокусе сегодня очередная порция статистики из США: цены производителей, приток капитала и недельная безработица.
Сессия в США во вторник завершилась ростом, несмотря на неоднозначные макроэкономические данные. Основное внимание в США приковано к дальнейшим реформам Обамы, который, в частности, предлагает снизить налоги для среднего класса уже в сентябре. Другая важная тема, которая отвлекает инвесторов от внутренних проблем, это неожиданная интервенция Банка Японии, после которой власти США усилили давление на Китай и выразили недоумение в отношении действий самой Японии (которая, как известно, тоже критикует позицию Китая по поводу курса юаня). По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,44%, S&P 500 – 0,35%, а Nasdaq Composite – на 0,50%.
Что касается сегодняшних торгов в Азии, то индексы, в основном, ушли в «минус», с одной стороны, на опасениях того, что Банк Японии не решится на новое вмешательство, опасаясь мирового давление, а с другой – сказались сообщения ряда СМИ о возможном введении ограничений банковского кредитования в Китае.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика