Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.09.10 10:41
Российский рынок завершил четверг уверенным ростом, индекс ММВБ прибавил 1,1%, индекс РТС поднялся на 1,6%. При этом индекс ММВБ достиг максимумов начала мая, прибавив с конца августа порядка 9%.

С технической точки зрения не исключена небольшая пауза, но в целом продолжение роста в сентябре весьма вероятно. Помешать этому могут несколько факторов. Во-первых, ситуация с банками в Европе. Вчера Deutche Bank заявил о том, что ему могут потребоваться дополнительные 9 млрд. долл. капитала. Если предположить, что аналогичная ситуация складывается и в других крупнейших банках, то новых опасений не избежать. Впрочем, решение по новым "базельским" стандартам будет принято лишь в последней декаде месяца. Во-вторых, это ситуация в Китае. Сегодня были опубликованы данные с рынка недвижимости, цены в августе не выросли, но, тем не менее, риски коллапса остаются, и инвесторы будут внимательно следить за дальнейшими действиями государства. В-третьих, разумеется, всех волнует состояние экономики США. Последние данные, возможно, были не столь пессимистичными, как ожидалось, ФРС и администрация Обамы продолжат предпринимать усилия для ускорения темпов роста, но, тем не менее, внутренний спрос остается весьма слабым, что негативно отражается на общем состоянии экономики.
Торги на Wall Street в четверг завершились ростом благодаря данным по рынку труда - количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось сильнее, чем ожидали экономисты. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 0,27%, S&P - 0,48%, а Nasdaq Composite - 0,33%.
На сессии в Азии сегодня также царят оптимистичные настроения после публикации уточненных данных по ВВП Японии, а также статистики по ценам на недвижимость в Китае.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика