Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.09.10 13:43
Взгляд на рынок Успехи прошлой недели были довольно внушительными, поэтому неудивительно, что после паузы в понедельник на рынок пришли коррекционные настроения. Тем более что и повод нашелся подходящий: новые опасения по поводу банковской отрасли в Европе.

Еще в понедельник ряд германских банков высказали опасения, что в случае введения новых «базельских» стандартов им придется привлекать дополнительный капитал в 105 млрд. евро. Тема получила развитие, и вчера американская WSJ написала, что во время проведения стресс-тестов некоторые европейские банки не предоставили полную картину относительно активов, исключив ряд суверенных облигаций из своих отчетов. Нужно сказать, что в сентябре ряду европейских стран предстоит рефинансировать свои долги на общую сумму в 80 млрд. евро. Сегодня размещается Португалия, и инвесторы будут внимательно следить за итогами.
В итоге европейские индексы вчера потеряли по 0,5-1,3%, аналогичная ситуация наблюдалась и на Wall Street. Российский ММВБ снизился вчера на 0,7%.
Не исключено, что коррекция продолжится. За последние два дня курс евро к доллару потерял более 200 пунктов, опустившись к отметке 1,27. Эта ситуация может отразиться на рынке нефти (хотя разговоры о запрете добычи в Мексиканском заливе пока сдерживают цены от снижения).
Торги на Wall Street во вторник завершились снижением. Рынок отыгрывал последние новости из банковского сектора Европы. Как известно, в понедельник 10 крупнейших германских банков заявили о том, что введение новых "базельских" стандартов потребует привлечения дополнительного капитала в размере 105 млрд. евро. В итоге, инвесторы снова обратились к теме стресс-тестов, которые, судя по всему, действительно были чересчур мягкими. По данным WSJ, имели место и нарушения. Так, некоторые банки не предоставили полную картину относительно активов, исключив ряд суверенных облигаций из своих отчетов и т.п. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 1,03%, S&P 500 – 1,15%, а Nasdaq Composite – 1,11%.
В Азии сегодня также царит пессимизм, при этом наибольшие потери несет японский Nikkei (почти 2%) – на фоне продолжающегося роста курса йены.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика