Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


07.09.10 12:33
Взгляд на рынок Сессия в понедельник стартовала в позитивном ключе благодаря хорошему внешнему фону (сильное закрытие американского рынка в пятницу, рост на биржах в Азии), но постепенно «фишки» растеряли почти все достижения.


Российские игроки ожидаемо взяли паузу. Основной ориентир – рынок США – вчера был закрыт в связи с выходным днем. В итоге индекс ММВБ закрылся снижением на 0,1%, а индекс РТС прибавил 0,15%.
Как и прежде, наиболее сильные движения проходили в малоликвидных бумагах. Так, акции аптеки 36.6 выросли на 17%. Бурный рост наблюдался и в пятницу, но первые слухи появились только вчера – к примеру, РБК-Daily пишет, что компания получила одобрение ФАС на покупку пяти компаний, занимающихся торговлей лекарствами.
Также внушительный спрос наблюдался и по ряду девелоперских компаний. Акции РТМ взлетели почти на 40%, «Системы-Галс» – на 9%. А вот бумаги «АвтоВАЗа» пошли вниз (-13%): как мы и предупреждали, спекулятивные покупки в ожидании событий, которые вовсе не обязательно сбудутся, всегда опасны.
Торги в США вчера не проводились в связи с празднованием Дня труда. Сессия в Европе завершилась небольшим ростом: французский CAC 40 прибавил 0,34%, германский DAX – 0,33%%, британский FTSE 100 – 0,2%. В лидерах роста были акции энергетических компаний после сообщения о том, что Германия продлила срок работы атомных электростанций.
А вот в Японии сегодня наблюдаются продажи – растущая йена продолжает оказывать сильное давление на котировки бумаг экспортеров, даже новая стимулирующая программа Обамы не смогла поднять настроение инвесторам. На рынке акций Китая идет фиксация прибыли после роста до 4-месячных максимумов.
В понедельник президент США Барак Обама выступил с новым 6-летним планом по развитию инфраструктуры. Это – первая часть из пакета мер, направленных на создание рабочих мест и ускорение темпов роста экономики (ряд других будет озвучен в среду). Администрация Обамы рассчитывает успеть принять пакет до выборов в Конгресс в ноябре.
Согласно плану по развитию инфраструктуры, начальный объем затрат составит 50 млрд. долл. Главный упор будет сделан на транспортную инфраструктуру, в том числе, на строительство дорог, реконструкцию аэропортов и системы контроля над транспортным потоком.
В среду будет представлен план налоговых льгот для бизнеса, который обойдется бюджету в 100 млрд. долл. за 10 лет. В частности, речь идет о том, что предприятиям разрешат списывать 100% инвестиций в новые предприятия и оборудование до 2011 года. Обама рассчитывает, что это позволит ускорить темпы создания рабочих мест. Несмотря на то, что предыдущий план не привел к ожидаемому эффекту, можно предположить, что если Конгресс благосклонно отнесется к новым инициативам, то это будет позитивно воспринято на фондовом рынке. Правда, нужно понимать, что все предложения не приведут к немедленному росту занятости. Это долгосрочные проекты.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика