Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


06.09.10 13:49
Взгляд на рынок На прошедшей неделе российский рынок сумел восстановить практически все потери, понесенные в августе. Индекс ММВБ прибавил 3% и превысил отметку 1400 пунктов. В пятницу индекс вырос на 0,5%.

Возможно, достижения были бы чуть более внушительными – если бы не осторожность перед выходным днем в США (сегодня отмечается День труда). Внешний фон в целом довольно позитивен: европейские и американские индексы в пятницу продемонстрировали уверенный рост благодаря отчету с рынка труда в США, который оказался лучше прогнозов. Цены на нефть держатся выше отметки 76 долл. за баррель (по WTI), при этом новый взрыв вышки в Мексиканском заливе оказывает дополнительную поддержку, так как не исключено, что США могут запретить всю добычу и разведку в регионе.
Что касается притока капитала, то, согласно данным EPFR, за прошлую неделю фонды российских акций привлекли 2 млн. долл. против 80 млн. долл. неделей ранее. Из всех фондов BRIC был зафиксирован отток – 38 млн. долл. Очевидно, такая ситуация связана с общим снижением аппетита на риски. Впрочем, не исключено, что положительные итоги прошлой недели, а также окончание «летнего затишья» приведут к более активным действиям со стороны глобальных инвесторов.
Прошедшая неделя стала успешной для Wall Street. За пять торговых сессий индекс Dow Jones вырос на 2,9%, S&P 500 – на 3,8%, а Nasdaq Composite – на 3,7%. В пятницу инвесторы положительно отнеслись к опубликованным цифрам с рынка труда. Итог – продолжение роста. Dow Jones прибавил 1,24%, S&P 500 – 1,32%, Nasdaq Composite – 1,53%.
В Азии сегодня также наблюдается рост, в лидерах бумаги производителей электроники, а также горнодобывающих компаний.
В начале этой недели президент США Барак Обама должен объявить о новых целевых программах стимулирования экономики. Предполагается, что Конгресс рассмотрит предложения до ноябрьских выборов. Это важный момент: учитывая снижение популярности нынешнего президента, после выборов новый пакет может и не получить одобрения конгрессменов. Тем более, что меры потребуют очередные несколько сотен миллиардов долларов, в результате чего борьба за сокращение дефицита бюджета может стать совсем трудной. Что это за меры? На прошлой неделе Обама озвучил ряд мер, в основном, касающихся различных налоговых льгот: сокращение налогов для предприятий в целях повышения уровня занятости, расширения списка налоговых послаблений представителям среднего класса, а также восстановления американской инфраструктуры и наращивания инвестиций в разработку возобновляемых источников энергии и иных научно-исследовательских проектов. Некоторые предложения уже были озвучены ранее и не получили широкой общественной поддержки, поэтому, возможно, администрация президента предложит ряд изменений. Так или иначе, но перед Обамой стоит очень трудная задача: к примеру, программа борьбы с безработицей (создание 2 миллионов рабочих мест) не стала успешной, так как рабочие места были созданы, но в целом по стране ситуация на рынке труда остается непростой. Уровень безработицы продолжает расти: в пятницу стало известно о том, что в августе показатель достиг отметки 9,6%. Как в таких условиях запросить еще больше средств у Конгресса? Скорее США придется обратиться к европейскому опыту...







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика