Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок: прилив оптимизма


02.09.10 12:02
Взгляд на рынок: прилив оптимизма Это должно было произойти. После стольких недель слабой статистики из США инвесторы, наконец, получили повод для радости: уже несколько сессий кряду данные выходят лучше ожиданий. Особенно участников рынка порадовал вчерашний отчет по промышленному индексу ISM.

В итоге, S&P 500 взлетел на 2,95%, британский FTSE – на 2,7%, немецкий DAX – на 2,68%. Отечественные игроки в стороне не остались, хотя достижения индекса ММВБ выглядят не столь впечатляюще: лишь 1,87%. Впрочем, это нормально: учитывая «американские горки» на западных площадках лучше не спешить с покупками.
В лидерах роста среди фишек вчера были бумаги ВТБ (+4,16%), которые дорожали перед публикацией отчетности (выйдет сегодня). Во втором эшелоне тон задавали акции «АвтоВАЗа» (+17,66%). В последнее время новостной фон вокруг компании довольно позитивен: это и новые модели, и возможность введения новых заградительных пошлин на ввоз автомобилей, и рост спроса благодаря программе утилизации, и надежды на то, что за предстоящей допэмиссией может последовать оферта «Ростехнологий». Однако далеко не факт, что пошлины будут повышены, а доля «Ростехнологий» превысит 30%.
Сегодня стоит ждать паузу, по крайней мере, в первой половине торгов. Все же ралли в Европе и США было неадекватным опубликованной статистике.
На Wall Street царит оптимизм: второй день подряд макроэкономическая статистика выходила лучше ожиданий. Вчера инвесторов особенно порадовал индекс ISM по промышленному сектору. В итоге, индекс Dow Jones прибавил 2,54%, S&P 500 – 2,95%, а Nasdaq Composite – 2,97%.
В Азии сегодня также наблюдается рост, хотя рынки Австралии и Японии выглядят чуть хуже «коллег». Японский – из-за дорожающей йены, австралийский – из-за отчета по торговому балансу за июль.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика